• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В порт Тобольска прибыла партия крупногабаритного оборудования для "ЗапСибНефтехима"

Экономика, 11:35 23 августа 2017

В тобольском промышленном порту разгружены 16 барже-буксирных составов доставивших на строящийся крупнейший в России нефтехимический комплекс "ЗапСибНефтехим" оборудование для установок пиролиза и производства полиэтилена.

В июле, как сообщает пресс-служба Тобольской площадки СИБУРа, из морского порта Сабетта на Ямале в Тобольск отправлено 22 барже-буксирных состава.

Транспортировка по Северному морскому пути через Обскую губу является единственным способом доставки таких крупногабаритных грузов в Тобольск. Их доставка, отмечено в сообщении, началась в соответствии с плотным графиком летне-осенней навигации. С 20 июля по 30 сентября в промышленный порт Тобольска прибудут более 30 грузовых барж с крупногабаритным грузом и 300 единицами оборудования. Это будет ключевое оборудование установки пиролиза: четыре бойлера весом по 360 т, промывные и ректификационные колонны высотой 66 метров и массой около 150 т, 87-метровые колонны бутена, а также экструдеры и колонны для установки производства полиэтилена.

Оборудование было отправлено морским путем через Индийский океан и Суэцкий канал, откуда прошло через Атлантический и Северный Ледовитый океан до портов перегрузки, расположенных на Северном морском пути. Там оборудование было перегружено на специализированные для перевозки тяжеловесных грузов баржи для дальнейшей доставки в промышленный порт Тобольска по рекам Обь и Иртыш. К организации доставки оборудования привлечены российские компании ООО "Волго-Балтик логистик", АО "ЦНИИМФ", ЗАО "Белфрахт", ПАО "Совфрахт", ООО "СК Морвенна", АО "ОИРП", ООО "Маммут Рус", ООО "Кистоун Лоджистикс", ООО "Дойгро Проекты", ООО "Судоходная компания "АРК".

В 2016 году крупногабаритное оборудование суммарным объемом 60 тыс. фрахтовых тонн доставлялось также Северным морским путем через Суэцкий канал из портов Южной Кореи, Китая, Японии, Италии и Германии с перегрузкой в порту Сабетта на речные баржи, и далее по рекам Оби и Иртышу до Тобольска. По сравнению с прошлым годом объемы поставок в 2017 году увеличились почти в три раза.

"ЗапСибНефтехим" станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн т этилена, около 500 тыс. т пропилена и 100 тыс. т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т в год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен