• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Названы самые распространенные заболевания в России

Общество, 18:23 22 августа 2017

Болезни органов дыхания составляют около трети в общей картине недугов Тюменской области. Это соответствует общероссийским показателям. 

Взрослые россияне чаще всего болеют пневмонией, острым ларингитом, трахеитом и бронхитом. В 2016 году было зафиксировано более 20 тыс. 800 случаев на 100 тыс. человек, сообщает RT. Эту информацию агентству предоставили в Министерстве здравоохранения РФ.

Органы дыхания в печальных лидерах, потому что россияне не спешат уходить на больничный и переносят простуды на ногах, рассказал главный внештатный отоларинголог Минздрава России Николай Дайхес. 

"Пневмония - серьезное заболевание, и его профилактике нужно уделять особое внимание, - отметила проректор по учебной части Тюменского государственного медицинского университета Ольга Фролова. - Пневмония может привести к абсцессу легких, пневмотораксу и самому тяжелому осложнению - развитию дыхательной недостаточности. Этому наиболее подвержены пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями легких и сердца, у них дыхательная недостаточность может стать причиной смерти".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен