• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор назвал регионы, из которых в Тюмень везут фальсифицированное масло и сыр

Общество, 15:04 23 августа 2017

Около 200 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых оборотом пищевой продукции, провели сотрудники регионального управления Роспотребнадзора за шесть месяцев 2017 года.

По их результатам в большинстве случаев выявляли нарушения обязательных требований технических регламентов. Составлено 329 протоколов об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. 

По показателям фальсификации в первом полугодии исследовано около 1 тыс. 400 проб пищевых продуктов, 7% которых не соответствовали требованиям технических регламентов. За аналогичный период 2016 года исследовано около 1 тыс. проб, удельный вес которых не отвечал установленным требованиям в 6% случаев.

В 2017 году рост числа нестандартных проб не связан с увеличением доли фальсифицированной продукции, находящейся в обороте. Соответствующий рост связан с увеличением количества исследуемых проб, обусловленных усилением контроля управления в указанной сфере и реализации региональных программ.

14 проб масла (73,5%) и 29 проб сыра (100%), не соответствующих требованиям технических регламентов по жирно-кислотному составу, приходится на продукцию, произведенную за пределами Тюменской области. Изготовителями указанной продукции являются ИП Бянов А.Д. (Екатеринбург), ООО "Арча" (Республика Татарстан), ООО "Сливочная страна" (Московская областб), ООО "Маслосырбаза "Энгельская" (Самарская область).

При обнаружении в обороте фальсифицированной продукции специалисты управления проводят комплекс мер, направленных на недопущение реализации данной продукции на потребительском рынке, сведения о производителях размещают на портале "Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен