• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Попков: борьба с ВИЧ - это дорого, но необходимо

Общество, 14:21 25 августа 2017

232 тыс. человек протестировали специалисты Центра профилактики и борьбы с СПИД в Тюменской области за семь месяцев 2017 года.

Это на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2016 году обследование прошли 178 тыс. жителей региона. Об этом сообщил главный врач областного Центра профилактики и борьбы со СПИД Александр Попков.

"Нас радуют такие цифры. В прошлом году на каждую тысячу обследованных выявлялось почти шесть инфицированных, а в этом году на такое же количество тестируемых выявлено почти пять инфицированных", - отметил он.

По словам Александра Попкова первый случай ВИЧ в Тюмени был выявлен в 1991 году. "В 1997 году в регионе последовала вспышка заболеваемости, связанная с неконтролируемым распространением и употреблением наркотиков. Затем в течение восьми лет ситуация стабилизировалась, а сейчас, в связи с распространением определенных видов синтетических наркотических и психоактивных веществ, проблема снова стала нарастать", - добавил он.

В Тюменской области на сто человек ВИЧ-инфицированных, получающих лечение, 82 человека имеют неопределяемые показатели — то есть, количество вируса в его крови настолько мало, что он больше не может кого-то заразить. Суммарно из федерального и областного бюджетов на профилактику и борьбу с ВИЧ выделяется более 700 млн рублей, из них 363 млн рублей федерального бюджета и порядка 50 млн областных средств направлены на приобретение лекарственных препаратов.

"Борьба с ВИЧ — это дорого, но необходимо. При лечении пациентов мы преследуем две цели: продление полноценной жизни и уменьшения количества вируса в крови настолько, чтобы он не смог заразить другого", - сообщил главный врач.

Как отмечает Александр Попков, ВИЧ - это социальная проблема. "Если рассчитывать только на здравоохранение, то мы будем долго бороться с ней. В 2016 году в стране приняли стратегию, которая дает унифицированный подход к противодействию эпидемии. Важный аспект этой стратегии — максимальное тестирование населения. В настоящее время нельзя сказать, что ВИЧ-инфекция сосредоточена в какой-то определенной социальной группе и маргинальных слоях населения. Сегодня инфекция поражает людей, которые занимают высокие посты, успешны в бизнесе и социально активны", - подчеркнул он.

Александр Попков вспомнил недавнюю трагедию, когда по вине матери от инфекции погиб ребенок. "К сожалению, законодательство пока позволяет ВИЧ-диссидентам безнаказанно убеждать людей в отсутствии ВИЧ. В ряде случаев это приводит к гибели. Самое страшное, что ВИЧ-диссиденты работают с беременными женщинами, это приводит к тому, что рождаются зараженные дети. В случае, когда погиб ребенок, которого не лечила мать, суд первой инстанции принял решение не привлекать женщину к уголовной ответственности. Прокуратура опротестовала это решение, а генеральная прокуратура и общественная палата РФ ее поддержали. Впереди еще несколько судебных заседаний, и мы надеемся, что будет вынесен обвинительный приговор", - сказал он.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен