• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Физико-математический профиль популярен у старшеклассников

Общество, 16:01 01 сентября 2017

78% тюменских девятиклассников выбрали в 2017 году профильные 10-11 классы. Остальные ребята пошли учиться в универсальные классы.

Наибольшей популярностью пользуется физико-математический профиль, в 2017 году его выбрали 32% ребят. На втором месте стоит социально-гуманитарный профиль, который выбрали 29% школьников, на 3 месте – классы с химико-биологическим уклоном, где будут учиться 18% ребят.

Как рассказал директор городского департамента образования Вячеслав Воронцов, в тюменских школах есть также филологические, спортивно-педагогические, информационно-технологические и физико-химические классы. Ребята могут поступить в тот или иной профильный класс только после сдачи соответствующего экзамена.

"В этом году школьники впервые на базе 9 классов сдавали основной государственный экзамен по новым требованиям. Для получения аттестата нужно было сдать четыре экзамена, а не два, как раньше. Русский язык и математика были обязательными, еще два экзамена – на выбор. Это достаточно серьезные испытания, поэтому еще в начале учебного года мы делаем акцент на профориентации, чтобы девятиклассники как можно раньше определились с тем, какие экзамены выбрать, чтобы было четкое понимание в каком направлении двигаться", - пояснил Вячеслав Воронцов.

Количество занятий по предметам, которые характеризуют тот или иной профиль, существенно увеличено. К примеру, если это физико-математический класс, то на изучение физики отводится не менее 5 часов в неделю.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен