• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Горох обещал гостям и жителям Ялуторовска исполнение их желаний

Общество, 15:07 28 августа 2017

В грандиозное народное гуляние превратился Ялуторовский острог 26 августа. Гости и жители праздновали один из летних народных праздников "Августовские спасы".

Как сообщает пресс-служба Дворца культуры "Арт-Вояж", праздник начался на мосту въездной башни, где всех гостей приветствовали девушки-затейницы с задорными песнями, вовлекая их в игру "Золотые ворота".

На ярмарке каждый мог припасти "сладкое лекарство" – душистый мед с местных пасек, приобрести памятные сувениры. Все желающие могли погадать на горохе. Это, по словам организаторов, старинная русская забава: в чашку бросается несколько горошин (кто сколько возьмет) и заливается водой. Затем загадывается желание - сбудется ли то, о чем загадано? Четное число всплывших горошин обещает исполнение желаний. Говорят, что большинство, доверивших судьбу гороху, уходили довольными.

Овощи и фрукты играли на этом полюбившемся празднике, на который приезжают гости из Тюмени и близлежащих сел, вполне самостоятельную роль. Самые умелые собирали неплохой урожай в овощном тире, а самые ловкие попробовали себя в нелегком соревновании по ловле яблок из колодца.

На центральной площадке праздника главные герои Хозяйка-яблоница, Добрый пасечник, Хлебный дед да Ореховая боярыня вместе со зрителями "прошли по ступеням народного календаря", угощая цветочным, разнотравным медом, садовыми яблоками да кашей.

Радушные потехи и забавы, танцевальный мастер-класс не оставил без внимания ни одного участника. Творческие коллективы города подарили по-настоящему фееричные и очаровывающие вокальные номера. Фольклорная группа "Крапива" из Тюмени даровали колоритную программу, поведали о традициях орехового спаса, наполнили атмосферу весельем и играми. Августовские спасы передают очередь золотому времени года – благоухающей осени со своими исключительно увлекательными праздниками.

9 сентября в Ялуторовском остроге пройдет первый фестиваль "Грибной бум".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен