• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень посетят иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Общество, 17:38 29 августа 2017
Далее в сюжете Сибирское блюдо для иностранца приготовят гостеприимные тюменцы

50 студентов из 80 стран мира посетят Тюмень во время презентации региональной программы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС-2017) с 14 по 17 октября 2017 года.

Более 1 тыс. 500 иностранных участников, приехавших на ВФМС-2017, в первые три дня фестиваля познакомятся с программами о российском менталитете изнутри: впервые в истории фестивального движения в молодежном празднике задействуют 15 регионов страны.

На мероприятиях помимо торжественной церемонии открытия фестиваля пройдут дискуссионные площадки с участием иностранных участников и молодежи области, культурно-развлекательные встречи, знакомство с национальной кухней, экскурсии, демонстрирующие традиции, а также презентации инновационных разработок и технологий регионов. К проведению масштабного события привлекут добровольческий корпус #ВолонтерыМира, в состав которого войдут 5 тыс. добровольцев из России и из других стран мира.

С 14 по 17 октября 2017 года иностранные студенты смогут посетить на выбор Калининград, Красноярск, Великий Новгород, Новосибирск, Оренбург, Владивосток, Махачкала, Севастополь, Казань, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ярославль, Ижевск либо Тюмень. За каждым из городов закреплена определенная профессиональная тематика. Тюменцы презентуют региональную программу в направлении "Творчество и креативное пространство".

Как сообщила пресс-служба регионального оргкомитета ВФМС-2017 в Тюмени, первый день фестиваля начнется с телемоста, который объединит гостей областной столицы с сочинской площадкой. За три дня пребывания в лучшем городе Земли иностранцы познакомятся с культурой и обиходом местных жителей: молодых людей ждет ужин в тюменских семьях.

Также студентам расскажут о программе энергосбережения в стране, а также их ждет встреча с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Уже на пятый день фестиваля зарубежные студенты приедут в Сочи, где покажут презентацию о тюменском регионе всем участникам фестиваля.

Помимо этого каждый регион готовит тематическую музейную выставку и на главной площадке фестиваля. Так, представители Тюменской области расскажут об уроженце Тобольска русском ученом Дмитрии Менделееве.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов соберет в Сочи с 14 по 22 октября 2017 года более 20 тыс. человек в возрасте от 18 до 35 лет, 10 тыс. из них — граждане иностранных государств всех континентов из  150 государств.  

ВФМС проходил в России уже дважды: в 1957 и в 1985 годах. 2017 год стал юбилейным не только для самого фестиваля, который впервые прошел в 1947 году, но и для российской истории: впервые Россия открыла свои двери для молодежи всей планеты 60 лет назад. Впервые в своей истории основные события молодежного фестиваля пройдут не в столице государства, и в то же время в грандиозном празднике задействуют всю страну. Старт ВФМС 2017 даст Международный парад-карнавал, который пройдет 14 октября в Москве, сообщают на официальном сайте фестиваля russia2017.com.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен