• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Астрономическая неделя: тюменцы увидят новую звезду

Общество, 18:11 29 августа 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Новую звезду в созвездии Щита, максимум метеорного потока Ауригиды и апогей Луны по отношению к Земле могут наблюдать тюменцы в ночном небе с 29 августа по 3 сентября.

По данным Аstronet, из планет Солнечной системы для наблюдений доступны почти все. На востоке на фоне утренней зари можно рассмотреть Венеру. Она движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Рака и выглядит как самая яркая звезда в это время суток. Время восхода Венеры – после 2 часов, за горизонт она заходит ближе к вечеру.

Настала утренняя видимость и у Меркурия, но лучше всего его наблюдать с середины недели. Так как планета отдаляется от Солнца, Меркурий заметен в южных, средних и северных широтах. В телескоп он выглядит как серп, а при наблюдении невооруженным глазом – как яркая точка на восточном горизонте. Искать Меркурий нужно с 5 часов 20 минут.

Также на востоке по утрам можно наблюдать Марс. Красная планета восходит после 4 часов и движется по созвездию Льва у восточного горизонта. В телескоп можно различить диск без особенностей на поверхности планеты – их закрывают атмосферные потоки.

На фоне вечерней зари при хороших условиях наблюдения можно найти Юпитер - он выглядит как яркая желтоватая звезда. За горизонт Юпитер заходит в 20 часов 40 минут, поэтому времени для его поиска не так много. Если на Юпитер навести телескоп. Можно увидеть не только самую большую планету Солнечной системы, но и четыре ее крупных спутника.

У южного горизонта в это время можно найти Сатурн. Планета пока не поднимается высоко, поэтому ее сложно детально рассмотреть в атмосферных потоках. Невооруженным глазом Сатурн виден как яркая точка. Если присмотреться, можно заметить черточки по обе стороны - выступы колец за диск планеты. Детально кольца можно рассмотреть уже в телескоп.

Уран и Нептун доступны для наблюдений всю ночь, но для их поиска понадобится телескоп с хорошим увеличением. Обе планеты восходят после 20 часов.

 Из комет всю неделю можно наблюдать C/2015 V2 (Johnson) в созвездии Волка и комету Кларка в  Скорпионе. Еще две кометы можно найти в созвездии Тельца: C/2015 ER61 (PanSTARRS) близ Плеяд и C/2017 O1 (ASASSN1).

Среди астероидов самыми яркими остаются Веста в созвездии Льва, Церера в Близнецах и Ирида в Овне.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен