• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Елена Лосева: заболевшие СПИДом верили в свою непогрешимость

Общество, 16:49 30 августа 2017

ВИЧ-инфекция поражает в основном взрослых сознательных людей. К такому выводу пришли специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИД по итогам бесплатного и анонимного экспресс-тестирования, которое провели в специальном вагоне, курсировавшем по России летом. 

"Взрослые люди верят в свою непогрешимость, игнорируют меры профилактики и ничего не хотят знать о ВИЧ-инфекции. Поэтому в сомнительных ситуациях, когда имел место незащищенный рисковый контакт или в ситуации сомнения в своем здоровье, необходимо сдать анализы крови на ВИЧ. Пройти тест можно в своей поликлинике по месту жительства или обратиться в Центр профилактики и борьбы со СПИД. Это бесплатно и - по желанию пациента также анонимно",  – отметила представитель центра Елена Лосева. 

Напомним, что 24 августа в Тюмень прибыл специально оборудованный вагон, в котором пассажиры во время движения и потом на станции могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. За три дня в областном центре протестирован 1 тыс. 61 человек, более 11 тыс. человек получили информацию о ВИЧ-инфекции. Подтверждено наличие СПИДа у 12 обратившихся. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен