• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Культ фото: день рождения Сергея Прокудина-Горского отмечается 30 августа

Общество, 17:43 30 августа 2017

154-летие со дня рождения ученого, российского первопроходца и изобретателя методик в области цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского отмечается 30 августа 2017 года.

"Важная цель, которую преследует цветная фотография, – оставить очный документ для будущего. Мы имеем в руках драгоценное средство спасать от забвения все разрушающиеся памятники", – говорил фотограф.

Сергей Прокудин-Горский отводил цвету важную роль, подчеркивал, что именно благодаря ему усиливается действие фотографии на зрителя.

"Как бы превосходно не была выполнена фотография, но однообразный, монотонный колорит ее не может вполне удовлетворить человека. Посмотрите на самый скучный пейзаж в природе, и все-таки голубое небо, облачка, немного зелени – все это дает ему жизнь", - повествовал в своей статье в журнале "Фотограф-любитель" мастер экспонирования времен царской России.

Великого мастера цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского жители Тюменской области знают как автора знаменитых исторических снимков Тюмени и Тобольска начала XX Века. Пионера фотографии вдохновляла река Тура. 

"Сергей Михайлович Прокудин-Горский является основателем цветной фотографии. Он путешествовал по стране и был, говоря современным языком, фото-блогером XX века", - рассказал об исторической личности модератор экскурсионных программ по УФО, искусствовед Николай Дробунин.

По словам Николая Дробунина, благодаря работам Сергея Прокудина-Горского сохранились виды фотографий городов дореволюционной России – многие виды ландштафтов в настоящий день утеряны. Прежде фотохудожнику не уделялось столько должного внимания, но сегодня он замечен историками, а его наследием активно пользуются.

Дополним, на портале Президентской библиотеки можно ознакомиться с обширной коллекцией, посвященной мастеру. Она включает научные статьи, раскрывающие секреты и тонкости процесса создания первых цветных фотоизображений, документальные фильмы, исторические материалы и исследования, а также картины жизни Российской империи начала XX века.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен