• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Особенности языковой политики обсудят на форуме в Москве

Политика, 12:38 31 августа 2017

Форум-диалог "Языковая политика: общероссийская экспертиза" пройдет в Москве 3 октября.

Ученые-филологи, преподаватели русского языка и языков народов России, руководители федеральных и региональных органов власти соберутся, чтобы выработать предложения по созданию оптимальных условий для сохранения и развития языков разных народов, организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в регионах страны.

На пленарном заседании форума запланированы выступления руководителя федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, представителей Минобрнауки РФ, руководства регионов, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, ведущих экспертов в сфере языковой политики и образования. Также в рамках форума-диалога будут работать четыре тематические секции.

Как отметил Игорь Баринов, вопросы языковой политики, развития русского языка, сохранения языков народов России имеют важное значение, так как тесно связаны с гармонизацией межнациональных и межрелигиозных отношений.

"Мир и единство сегодня невозможны без сохранения уникального культурного наследия, которое хранят в себе языки народов России и русский язык" - прокомментировал он.

Также на форуме состоится награждение лауреатов Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия "Ключевое слово". Премия, учрежденная ФАДН России в 2017 году, включает шесть номинаций: "Лучший мультимедийный проект", "Лучший издательский проект", "Лучший научный проект", "Лучшая социальная инициатива", "За продвижение языков России за рубежом" и специальная номинация "За особые заслуги".

Организаторы отмечают, что интерес к премии превзошел все ожидания. На конкурс поступило более 500 заявок как от ведущих университетов и институтов, которые занимаются сохранением и развитие языков в масштабах всей страны и за рубежом, так и из маленьких городов, сельских библиотек, которые проводят работу на местах.

Подробная информация о форуме-диалоге "Языковая политика: общероссийская экспертиза" размещена на сайте ФАДН России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен