• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский медицинский университет выпустил первых магистров

Общество, 09:54 01 сентября 2017

Четырнадцать дипломов об окончании магистратуры вручили в Тюменском государственном медицинском университете.

Студенты стали первыми выпускниками программы подготовки магистров, которую вуз запустил в 2015 году по инициативе ректора Ирины Медведевой.     

В течение двух лет студенты, обучавшиеся по программе "Общественное здравоохранение", осваивали экономику и менеджмент в здравоохранении, профилактическую медицину, международный экологический мониторинг и эпидемиологические методы исследования, а также получали образование в сфере радиационной безопасности.

"Программа открыта в рамках международного образовательного проекта Tempus. Мы сотрудничали с вузами Испании, Греции, Италии, Белоруссии, что позволило на довольно высоком уровне подготовиться к ее реализации. Мы были первыми в Урфо и в России, кто подготовил магистров по профилю "радиационная безопасность". Надеемся, что наши магистранты будут очень востребованы", - отметила проректор по перспективному развитию и непрерывному медицинскому образованию, директор института непрерывного профессионального развития Ольга Фролова.

Выпускники в Тюменском ГМУ получали вторую специальность. Базовое медицинское образование имели только треть студентов. Остальные – специалисты в сфере экономики, биологии и логистики, которые планируют работать в здравоохранении.

"В магистратуру поступали люди с экономическим и техническим образованием. Получив образование у нас, они могут работать в наших бюро медицинской статистики, центрах медицинской профилактики, развивать собственное предприятие, которое занимается оказанием медицинской помощи", - отметила заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Наталья Брынза.

Большую востребованность специалистов в области радиационной безопасности отмечают сотрудники вуза. Образование по этому направлению получили двое студентов первого выпуска магистров.  

"Специальность интересная, перспективная, даже уникальная. Специализированное образование по этому профилю имеют единицы, поэтому человек с такими знаниями однозначно будет востребован. По первому образованию я медицинский инженер", - рассказал выпускник Артем Рожин.

С успешным окончанием обучения выпускников поздравила ректор Тюменского ГМУ Ирина Медведева. В новом учебном году вуз продолжит подготовку магистров, для студентов предусмотрено 12 бюджетных и 12 внебюджетных мест. В программу включили новые модули - управление медицинским персоналом и лекарственным обеспечением. Форма обучения - очно-заочная.

Заявления на поступление в магистратуру принимаются до 9 сентября.  

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен