• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Названы лучшие гиды России

Общество, 17:18 01 сентября 2017

Пятерку лучших гидов страны определил одноименный конкурс по результатам работы жюри и голосования зрителей на сайте лучшийгид.рф

Вердикт судей отдал победу в номинации "Гид-профессионал. Музей" Ксении Васильевой (Томск), в номинации "Гид-профессионал. Город" – Нине Смелковой (Вологда). Лучшим в номинации "Гид-проводник. Горы, экотуризм" стал москвич Антон Шкурин. Среди любителей лидировал Сергей Рябухин из Волгограда, а победу в номинации "Гид-любитель. До 18 лет" разделили Даниил Жмаев (Кронштадт) и Михаил Рубцов (Ярославль). Победители станут героями фильмов телеканала "Моя планета" и программ радио "Маяк".

Участниками проекта "Лучший гид России", призванного найти увлеченных и талантливых гидов, стали почти 700 человек. Причем это не только профессиональные экскурсоводы, но и гиды-любители. Каждый из них отправил на конкурс двухминутный видеоролик с ярким рассказом о достопримечательностях своего края.

Жюри отметило, что гиды подошли к заданию творчески. Участники конкурса переодевались в костюмы разных исторических эпох и сказочных персонажей, снимали видео в стиле популярных мюзиклов и читали стихи, поднимались высоко в горы, спускались в пещеры, прыгали в водопады и даже летали на дельтапланах. Благодаря этому известные достопримечательности России получили совершенно новое освещение, а о неизвестных зрители узнали такие факты, которые удивили даже опытных краеведов. 

Члены жюри всероссийского конкурса "Лучший гид России" приняли решение дополнительно отметить несколько наиболее удачных работ творческого состязания. 

Напомним, Тюмень на конкурсе представили Елена Силина, Василий Рыбалов, Ольга Грамадских, Николай Дробунин, Кира Ившина, Карлыгаш Закирьянова, о Тобольске рассказали Татьяна Дмитрищак, Рада Ильясова и Елена Михайленко, Аркадий Елфимов, Павел Макаров. 

Имена участников, которые получат почетные дипломы проекта "Лучший гид России", объявят в ближайшее время, сообщает Русское географическое сообщество.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен