• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Акция "Зелёная Россия" стартовала в Тюмени

Общество, 12:39 02 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия""

Тюмень наряду с Москвой и Санкт-Петербургом открыла Всероссийский субботник "Зелёная Россия" 2 сентября в 12 часов.

"Благодарю, что откликнулись на наш призыв. Этот год особенный - мы отмечаем год экологии в России. Я принимаю участие в уборке этого озера уже в третий раз. Я думаю, все мы ждём, когда у людей проснётся сознательность и мы переедем на уборку другого озера", - сказал депутат госдумы, президент Общероссийского экологического общественного движения "Зеленая Россия" Анатолий Карпов.

Представители органов власти, общественники и добровольцы прибирают прибрежную и лесную зону излюбленного места отдыха горожан и гостей Тюмени. Постояльцы акции, присоединяющиеся к уборке ежегодно, отметили, что люди стали культурнее отдыхать: в 2016 году мусора было в разы больше.

"Ясно, что хоть один человек, который поучаствовал в субботнике, он уже мусорить не будет. Моя мечта - чтобы мы дошли до такого уровня, чтобы на этом озере не было мусора. Мне кажется, здесь не только отдыхающие, но и местные жители скидывают мусор. Который год мы говорим о том, чтобы поставить мусорные контейнеры. Но пока этого сделать не получилось", - сетует Анатолий Карпов.

Фото ИА "Тюменская линия""

Главный специалист отдела госпрограмм департамента экономики Тюменской области Ирина Якимова впервые на общественном субботнике и притом - на Всероссийском. На него собиралась с середины августа.

"Это же возможность пообщаться с коллективом в неформальной обстановке, общаться с другими коллегами, с которыми прежде приходилось общаться по работе. Убираем мусор за отдыхающими на озере тюменцами - мы же слуги народа ", - пошутила Ирина Якимова.

Фото ИА "Тюменская линия""

В прошлом году около 3 млн человек от Калининграда до Владивостока откликнулись на акцию "Зелёная Россия". Анатолий Карпов выразил надежду, что "Зеленая Россия-2017" превысит 5 млн участников.

В субботнике "Зеленая Россия" принимает участие вся страна. В 2017 году Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия" проводится в юбилейный пятый раз.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен