• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Анатолий Карпов посвятил в зеленые пионеры тюменцев

Общество, 18:41 02 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Новичков акции "Зеленая Россия" посвятил в зеленые пионеры депутат гордумы, президент Общероссийского экологического общественного движения "Зеленая Россия" Анатолий Карпов во время субботника на оз. Андреевское.

"Ясно, что тот, кто хоть один раз поучаствовал в субботнике, он уже сам мусорить не будет. Хочется, чтобы он еще настраивал всех своих друзей и родственников. Когда это движение станет действительно массовым, мы двинемся на берега другого озера, потому что здесь уже не останется работы", - сказал Анатолий Карпов.

Он торжественно повязал галстуки зеленых пионеров тем, кто впервые приняли участие во Всероссийском субботнике "Зеленая Россия". 

Фото ИА "Тюменская линия"

"Ну вот мы и стали пионерами, хоть их и отменили. Я учусь в 93-м лицее. Он с медицинским уклоном, а сейчас год экологии. Мы решили что если будет чистая природа, то и люди будут здоровы", - рассказала о мотивации прийти на Всероссийский субботник учащаяся 10 "В" класса 93-го лицея Мария Кождаева.

Главный специалист отдела госпрограмм департамента экономики Тюменской области Наталья Олейник также стала пионером в этот день и с гордостью рассказывает знакомым о том, что галстук ей повязал сам Анатолий Карпов.

"Отличная погода, птички поют и дружная компания... Уборка прошла не плохо. Нас пугали, что будет страшнее. Но мусора хватило: были глубокие ямы и завалы. Наши люди туда отпускались и все собирали. И мусор тоже разноплановый: от шприцов и презервативов до стеклянных бутылок и кусков шифера", - рассказала она.

Не обошлось без курьезов: один из трудолюбов так увлекся работой, что случайно выкинул свой мобильный в черный пакет. Пакетов собрали не мало: пришлось вызванивать мобильный.

А юные уборщики природных богатств Андреевского из семьи Юриковых обнаружили в груде мусора "полную бутылку какого-то "Jameson"".

"Такие удивительные находки встречается порой - просто стыдоба. Непонятно, почему люди, после того как отдохнут, не могут все собрать в пакет и вывести с собой", - сетует Валентина Юрикова.

Непонятно это убирающимся потому, что сами приучены к порядку и то же самое прививают своим детям, следуя поговорке: "При выезде на природу что привезли, то и увезли".

"Главная цель - не просто убрать. Мы приехали с детьми. Ребенок видит это, участвует в субботнике и уже не будет мусорить. Главная цель - научить не мусорить. Как только мы этой цели достигнем, тогда у нас лес будет чистым", - считает главный специалист-эксперт информационно-аналитического отдела управления Росприроднадзора по Тюменской области Юлия Фролова.

Фото ИА "Тюменская линия"

Первые плоды хорошего примера нашлись здесь же: четырехлетний Федор Фролов пусть и не знает пока, кто такой Анатолий Карпов, повязавший ему галстук зеленого пионера, но уже четко усвоил, что природу нужно беречь.

"Я приехал, чтобы собрать весь мусор: чтобы планета не погибла, чтобы воздух был чистым, чтобы животные и растения росли", - рассказал зеленый пионер.

Во Всероссийском субботнике "Зеленая Россия" на оз. Андреевское приняли участие около 200 добровольцев. После плодотворной уборки на свежем воздухе трудящихся угощали блюдами полевой кухни: гречневой кашей и чаем.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен