• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Цветном бульваре жителей и гостей Тюмени расспросят об отношении к употреблению алкоголя

Общество, 14:49 04 сентября 2017

фото ИА "Тюменская линия"

В ходе Дней трезвости, которые пройдут с 4 по 11 сентября, будет дан старт областной акции по проведению социологического опроса, по вопросам отношения к употреблению алкоголя.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", посвященной VI областному празднику трезвости, сообщила заместитель директора по организационно-методической работе областного центра профилактики и реабилитации Ольга Курганова.

9 сентября на Цветном бульваре, где пройдут основные мероприятия областных дней трезвости, этот социологический опрос населения начнут волонтеры. "Акция будет продолжаться в течение месяца во всех муниципальных образованиях региона, - пояснила она. - По результатам этого социологического опроса с 11 по 27 октября будет проведен областной конкурс инфографики".

В 2016 году, как сообщается на сайте областного центра профилактики и реабилитации, к финальному этапу подобного конкурса было допущено 12 работ из 11 муниципальных образований: Аромашевского, Викуловского, Заводоуковского городского округа, Исетского, Казанского, Тюменского, Уватского, Упоровского, города Ишима, Тюмени и Ялуторовска.

Каждая из представленных на конкурс работ отличалась своей неординарностью и индивидуальностью. Жюри признало победителем волонтёрский отряд "Экипаж" тюменского колледжа транспортных технологий и сервиса. Второе место присуждено клубу "Волонтёр" "Центр развития детей и молодежи" (Заводоуковский городской округ). На третьем месте молодёжное объединение "Направление Плюс", детско-юношеской спортивной школы "Спринт" Викуловского муниципального района.

Фото ИА "Тюменская линия"

Ольга Кунгурова сообщила также, что 9 сентября на Цветном бульваре можно будет получить консультацию психолога по вопросам зависимости от употребления любых психотропных веществ и проконсультироваться по вопросам прохождения курса медико-социальной реабилитации по программе "Феникс".

Реабилитационный проект "Феникс", сообщается на официальном сайте центра, разработан с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации, международного и российского опыта в сфере реабилитации наркозависимых и созависимых граждан. Одной из важнейших составляющих реабилитационного процесса является ресоциализация наркозависимых и алкозависимых граждан. ГАУ ТО "Областной центр профилактики и реабилитации" активно реализует духовно-нравственное, профессионально-трудовое направления работы, помогающие пациентам в дальнейшем адаптироваться в обществе. С целью усовершенствования социальной составляющей реабилитационного проекта планируется усовершенствование подпрограммы социальной реабилитации на основании Национального стандарта РФ (гост 54990-2012) через проведение ряда мероприятий по социокультурной реабилитации и услуг по физической реабилитации пациентов.

Так, в 2015 году с пациентами проекта "Феникс" проведен цикл занятий по русскому языку "Час грамотности", регулярно организуются и проводятся спортивные матчи и турниры, в том числе с участием пациентов других реабилитационных центров (НКО), а также с участием именитых спортсменов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен