• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сомневающимся в диагнозе специалисты тюменского наркодиспансера предложат тесты

Общество, 18:08 04 сентября 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Специалисты областного наркологического диспансера на Днях трезвости 9 сентября на Цветном бульваре, сделают в своей работе акцент на самодиагностике пациентов.

Об этом сообщила заведующая диспансерным отделением областного наркологического диспансера Оксана Конищева на пресс-конференции, посвященной VI областному празднику трезвости, которая прошла в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Фото ИА "Тюменская линия"

"Если в прошлые года мы просто организовывали работу поста трезвости, давали раздаточный материал, и если возникали вопросы, то пытались сразу на месте и проконсультировать, - пояснила она. - Сейчас мы подошли к этому более серьезно. Акцент в раздаточном материале мы сделаем именно на самодиагностике. Ну, на самом деле, очень трудно, особенно женщинам, признаться, что есть зависимость от алкоголя и анкетирование зачастую не даст того эффекта, которое даст самотестирование. Поэтому подготовили тесты для самодиагностики, чтобы человек смог достаточно быстро себя продиагностировать и задать какие-то вопросы специалисту".

Оксана Конищева отметила, что в Тюменской области стало меньше отравлений алкоголем, меньше отравлений со смертельным исходом.

"На 1 июля 2016 года у нас в Тюмени было 195 случаев отравления алкоголем, и 270 – по югу области. На 1 июля 2017 года таких случаев было 145 по Тюмени, и 225 – по югу Тюменской области, - сообщила она. - Меньше стало и смертельных исходов отравления алкоголем – в 2016 году 53 случая по Тюмени, и 115 – по югу области. В 2017 году - 44 по Тюмени, и 82 по югу Тюменской области".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен