• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ИНФОТЕХ-2017: чем удивит гостей ежегодный форум

Общество, 15:26 05 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете В тюменском технопарке испытывают роботов на прочность

Выставки, интерактивные зоны и мастер-классы ждут гостей V недели информационных технологий в Тюмени с 11 по 14 сентября.

Традиционно откроет неделю финал регионального чемпионата на Кубок губернатора Тюменской области. Ребята представят разработки в сфере робототехники и программирования, семь из них получат поддержку на продвижение проектов.

"Каждый год проекты становятся все интереснее, они более проработанные. Еще интересный момент: чем младше дети, тем более нестандартные у них идеи. Они пробуют все, меньше ограничивают себя рамками. Думаю, на этом чемпионате будет на что посмотреть", - заверила  заместитель директора регионального департамента информатизации Мария Рудзевич на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

12 сентября стартуют еще одни соревнования по робототехнике – "Кубок РТК: Тюмень". Отличие от предыдущего чемпионата в том, что здесь роботы должны на время преодолеть полосу препятствий и выполнить дополнительные задания. Трасса для этого уже подготовлена, площадка сертифицирована.

На следующий день открывается форум "ИНФОТЕХ-2017". По словам Марии Рудзевич, он займет два этажа технопарка, всего будет представлено более 50 выставочных стендов. Среди них:  органы госвласти, представляющие госуслуги в электронном виде, крупные нефтегазовые компании и предприятия, предлагающие актуальные программные решения.

К примеру, директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании "Ростелеком" Игорь Волков рассказал, что его команда представит самые современные технологии в области информатизации и телефонии.

"Сегодня все переходит в цифру: образование, здравоохранение, экономика, и это правильно – это требование времени. Любой новый проект приводит к какому-то социальному результату. Например, после того, как установили уличные камеры, в разы снизилась преступность, город стал безопаснее. Также мы работаем в направлении современной телефонии, веб-конференций, защиты от кибератак, поддерживаем систему "Умный город", и о результатах расскажем на выставке", - отметил он.

Рядом со стендами будут работать и интерактивные площадки. Здесь гости научатся пользоваться 3D-ручкой, управлять квадрокоптером и освоят программирование на Scratch. Самых маленьких приглашают на мастер-класс "Веселый паяльник".

В этот же день пройдут заседания тематических секций на тему образовательной робототехники, роли информационных технологий в деятельности органов загс. Дополнительной площадкой для дискуссий станет областная научная библиотека имени Менделеева. Здесь презентуют первую электронную национальную библиотеку в России и расскажут о современных библиотечных технологиях.

Второй день форума начнется с заседания рабочей группы совета по региональной информатизации. Планируется, что площадку возглавит представитель Минкомсвязи России. Также гости обсудят профессии будущего, вопросы информационной безопасности, систему "Умный город", популяризацию и оформление порталов госуслуг, возможности цифровой экономики. Отдельное мероприятие пройдет на базе ОКБ №1, где тюменцы поделятся опытом внедрения современных технологий в здравоохранении.

Также продолжат работу интерактивные площадки и мастер-классы. К примеру, в "ПроектЛабе" гостей научат делать ежедневники, рисовать мультфильмы и самим мастерить спиннеры.

"Неделя информационных технологий – самое значимое событие сентября в IT-сфере. Думаю, каждый, кто посетит ее, найдет для себя что-то интересное и удивится новым разработкам", - отметила Мария Рудзевич.

Напомним, центральной темой форума станет реализация мер по обеспечению национальных интересов в IT-сфере, в том числе в области цифровой экономики, защиты инфраструктуры и данных. К участию приглашены руководители регионов и федеральных структур, российские и международные эксперты, а также ведущие российские и международные консалтинговые и IT-компании. Присоединиться к ним можно на официальном сайте www.infotex72.ru.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен