• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Качество дорог в Тюмени проверяет мобильная лаборатория

Общество, 18:10 05 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Фургон с надписью "Трасса", оснащенный видеокамерами  и специальным оборудованием, работает на городских улицах.

Как поясняет пресс-служба администрации Тюмени, это передвижная дорожная лаборатория, которая исследует качество дорожного полотна. Каждый день она работает по определенному плану, оценивается степень ровности и сцепления покрытия, его толщина, геометрические характеристики: длина прямых, число углов поворотов и их радиусы, высотные отметки, уклоны, расстояние видимости – всего 19 параметров.

Все результаты сравнивают с нормативами. Это нужно для того, чтобы иметь представление о состоянии уличной дорожной сети и вовремя определять необходимость ремонта на отдельных участках. По итогам проверки составляются планы строительства, ремонта и содержания муниципальных дорог.

К примеру, недавно мобильная лаборатория исследовала улицу Осипенко. Ее длина – 1 тыс. 115 м. Движение здесь всегда интенсивное: по замерам около 22 тыс. автомобилей в сутки. После полного анализа будет приниматься решение о включении улицы Осипенко в программу ремонта.

Отметим, что еще несколько лет назад бригады обнаруживали недостатки дорог только визуально, а определить наличие пустот внутри полотна вообще было невозможно. Мобильные комплекс позволяет устранить этот недостаток и более детально обследовать каждую улицу города.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен