• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Штрафы за торговлю на улицах Тюмени могут существенно вырасти

Общество, 17:27 05 сентября 2017

Штрафы за незаконную торговлю на улицах Тюмени могут быть увеличены в несколько раз. Соответствующие поправки в Кодекс Тюменской области об административной ответственности рассмотрели на заседании члены комитета Тюменской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению.

Санкция, которая установлена сегодня, по словам заместителя главы администрации Тюмени Ирины Богинской, является самой низкой на территории Российской Федерации.

"Пятьсот или тысяча рублей для торговцев, которые продают на улицах нашего города продукты сомнительного качества, не является существенной, -пояснила она. - Они воспринимают ее как плату за аренду за незаконную торговлю. Мы уже ужесточили работу и за лето провели более 30 совместных рейдов с Роспотребнадзором, который у нас в этом году впервые подключился к работе по изъятию и уничтожению этой продукции. За лето изъято более 10 тонн продукции,но как можно видеть для них и это не проблема. Через час ящики вновь выставлены и помидоры выложены".

Администрация города, инициировавшая этот вопрос, считает, что меры борьбы с этими административными нарушениями должны быть комплексными, системными и слаженными, и санкции за них должны быть соразмерны.

Таблицей поправок предлагается торговля вне мест, определенных органами местного самоуправления, должна караться штрафом от 3 до 5 тыс. для гражданина, и от 5 до 10 тыс. для должностного лица, от 50 до 100 тыс. – для лица юридического.

Депутаты областной думы, признавая целесообразность ужесточения мер за административные нарушения, усомнились в механизме действия этих поправок и отправили проект на доработку. "На самом деле административный кодекс направлен прежде всего на защиту интересов людей, - прокомментировал ситуацию председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов. - И понятна инициатива и администрации города, и инициатива правительства области, есть и информация прокуратуры. Мы должны, что-то в этом положении поменять. У всех есть желание, чтобы в городе было больше порядка, чтобы люди не нарушали нормы поведения на улицах нашего города. Все хотят, чтобы в этой среде городской нам жилось комфортно. Сегодня мы не пришли к единому мнению по многим позициям, и договорились, что встретимся с депутатами Тюмени, прокуратурой, правительством области, и уже на рабочей группе еще раз изучим все предложения о том, как ужесточить наказание для тех людей, кто торгуют вне установленных мест".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен