• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бесхозные тепловые сети нашли в Тюмени

Общество, 17:45 06 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Около 100 км бесхозных тепловых сетей Тюмени перейдут в собственность муниципалитета в 2018 году.

В 2016 году муниципальные власти вместе с теплоснабжающими организациями провели работу, которая обнаружила бесхозные тепловые сети. Как пояснил заместитель главы администрации города Павел Перевалов, тепломагистрали оформляют в муниципальную собственность. Процесс займет полтора года, к 2018 году он завершится. За это время сети обслуживает организация, к которой ее определили.  

"Вероятность того, что где-то есть еще неизвестная бесхозная сеть, сведена к минимуму. Но законодательная калитка возникновения новых бесхозных сетей пока окрыта", - сказал Павел Перевалов.

Он пояснил, по закону каждый застройщик имеет право, не нарушая закон, построить теплосеть самостоятельно, не оформляя ни в чью собственность. "То есть, по сути, бросить", - констатировал факт Павел Перевалов.

На этот случай также действует порядок приемки в муниципальную собственность сетей, построенных самим застройщиком. Каждый из них может заключить соглашение с администрацией, чтобы передать тепловые сети в ведомство городских властей.

"Законодательные инструменты для этого есть: надо уметь ими пользоваться", - резюмировал Павел Перевалов.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен