• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В сентябре на юге Тюменской области прогнозируют лесные пожары

Общество, 14:05 08 сентября 2017

Около 120 лесных пожаров ликвидировано на землях лесного фонда в Тюменской области в 2017 году.

Как сообщает пресс-служба Рослесхоза, всего в России на землях лесного фонда ликвидировано более 8,6 тыс. пожаров. Около 30% пожаров возникло от гроз, причина остальных – человеческий фактор (непотушенные костры, окурки, спички, выжигания сухой травы на полях, лугах, дачных участках). Основное количество пришлось на труднодоступные территории Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов. Населенные пункты и объекты экономики от лесных пожаров не пострадали.

Получившие широкий общественный резонанс пожары в апреле-мае в населенных пунктах Красноярского края, Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия, в августе – в населенных пунктах Ростовской и Волгоградской областей возникли в условиях сильного ветра от огня  палов сухой травы, сжигания мусора на землях сельхозназначения, муниципальных образований, то есть природных или ландшафтных пожаров, и в результате нарушений правил пожарной безопасности на предприятиях деревообработки.

На 7 сентября на территории России действовало четыре лесных пожара на площади 238 га: на Алтае, в Дагестане и Бурятии. Для тушения привлекалось 354 человека, 43 единицы техники и три воздушных судна.

Сентябрь пожарным передышки не обещает. Человеческий фактор останется. Риск возникновения лесных пожаров многократно возрастает в условиях теплой и сухой погоды

В соответствии с долгосрочным прогнозом федеральной авиалесоохраны в сентябре риски возникновения ЧС в лесах по условиям погоды ожидаются: в южной части Тюменской области, также в Курганской, Омской, Новосибирской областях и других регионах страны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен