• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Город на Абрамке стал достопримечательностью региона

Общество, 15:00 08 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Интерактивный мобильный музейный комплекс "Посад сибирских старожилов" становится центром притяжения туристов, считает генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова. 

"Посад сибирских старожилов" станет частью нескольких музейных комплексов, в том числе в Тюмени. Думаю, он будет интересен всем. Это возможность для публики вернуться в музей по-другому", - сказала она. 

Продюсер фильма "Тобол" Олег Урушев напомнил, что при подготовке к съемкам кинематографисты и музейные работники Тобольска договорились о сотрудничестве: по счастливому стечению обстоятельств киноленту решили снимать в то же время, когда Тобольский музейный комплекс задумал построить "Посад сибирских старожилов".

Так вырос город-реквизит в нижней части Тобольска – комплекс зданий, построенных по чертежам диссертации профессора Марии Черной из Томска и самого Ремезова, главного героя кинокартины. 

"Дом Гагарина – это типичный дом воеводы, а дом Ремезова – это типовой дом сибирского старожила. По роману Алексея Иванова, дом Ремезова похож на один из московских деревянных домов. Мы отступили от писательского образа, посчитав, что историчность фильма от этого только выиграет. Все называют постройку в нижнем городе декорациями, но правильное название – мобильный музейный комплекс "Посад сибирских старожилов", - подчеркнул Олег Урушев. 

По его словам, киноплощадка уже приобрела свое значение и популярность благодаря съемкам. Кадры фильма передают в полной мере эпоху сибирского деревянного зодчества. 

"Режиссеру удалось полностью уйти от ощущения декораций в фильме – получился живой город. Мы же восстановили нижний Тобольск и реку Абрамку, по которой заходили грузы. Все это взяли с карт Ремезова", - пояснил Олег Урушев. 

Фото ИА "Тюменская линия"

В качестве декораций использовали и сам Тобольский кремль. Но самым значимым участием региона в съемках "Тобола" стала массовка. 

"Массовка замечательная. Когда набирали пленных шведов в Тобольске, мы поняли, что шведы там были и оставили после себя хороший генотип: тоболяки были вылитые шведы. У нас была группа народных актеров, так мы их называли: деды с бородами, которые отрастили их и ходили на работу каждый день, чуть ли не все сто смен отработали. У нас есть даже портретная галерея, которую мы называем "Народные артисты Тобольска"", - рассказал Олег Урушев. 

Продюсер подчеркнул: "Тобол" - это крупнейший и мощнейший культурологический кинопроект. В результате работы над лентой писатель Алексей Иванов создал сценарий, по которому в дальнейшем написал двухтомный одноименный роман и нонфикшн. 

"Мы инициировали написание сценария, книг Алексея Иванова. А потом привлекли музей и сделали интереснейший музейный комплекс. Сегодня музей "Викинга" в Крыму – один из самых посещаемых. Люди любят кино и любят посещать места съемок. Уже сегодня мы защищали площадку от диких туристов", - рассказал Олег Урушев. 

Фото ИА "Тюменская линия"

Светлана Сидорова пояснила, во время съемок "Посад сибирских старожилов" не закрывался для посетителей: желающие могли наблюдать за работой киногруппы.

"И во время съемок, и в перерывах между ними мы водили группы туристов и туроператоров в музейный комплекс. Он уже работает, официального открытия не будет", - пояснила Светлана Сидорова. 

Она рассказала, что по запросу туристов для них устраивают экскурсии по местам съемок. Посетители могут примерить костюм и прогуляться по посаду. Сейчас готовятся специализированные экскурсии об истории создания киноленты "Тобол" на месте событий. 

Светлана Сидорова вспоминает, что съемки фильма для "музейных консерваторов" стали "творческой напастью": ценители исторического консервирования, привыкшие к размеренной организации труда, оказались в стрессовой ситуации, столкнувшись с киношной стихией. И все же стойко передали часть помещений под реквизит фильма. 

Результатом самоотдачи стала еще одна экспозиция: в двух комнатах музея в Тобольске создают инсталляции к фильму "Тобол". Ее посетители музейного комплекса увидят киношные виселицу, труп и копию Евгения Дятлова (он исполнил роль Гагарина в "Тоболе") в полный рост, которые Тобольску подарили киномастера. 

Фото ИА "Тюменская линия"

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен