• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени начала работу межрегиональная агропромышленная выставка

Губернатор, 13:00 08 сентября 2017

фото ИА "Тюменская линия"

Российский агропромышленный комплекс за последние годы стал более конкурентоспособным и превратился в один из драйверов экономического роста для страны и регионов.

Об этом заявил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, открывая VIII межрегиональную агропромышленную выставку в Тюмени. В выставке принимают участие более 100 предприятий АПК и пищевой промышленности из всех регионов УФО.

"Агропромышленный комплекс России, в том числе регионов Уральского федерального округа, за последние годы существенно изменился. Совместными усилиями нам удалось многое сделать для повышения его конкурентоспособности и финансовой устойчивости. Сегодня мы все чаше можем наблюдать внедрение на селе инновационных технологий, открытие новых современных производств. Все это приносит свои плоды - российский агропром становится настоящим драйвером роста экономики, успешно решает стратегические задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны", - подчеркнул Игорь Холманских.

Полномочный представитель президента РФ в УФО напомнил о поручении главы государства - для научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства и снижения технологических рисков в продовольственной сфере реализовать комплекс мер, направленных на создание и внедрение отечественных технологий, обеспечивающих производство оригинальных и элитных семян, племенной продукции, высококачественных кормов и лекарственных средств для ветеринарии, а также контроль качества, хранения и переработки сельхозпродукции.

"Уверен, что восьмая межрегиональная агропромышленная выставка в Тюмени станет ярким и запоминающимся событием. Желаю участникам и гостям выставки интересного общения и взаимовыгодного сотрудничества", - сказал Игорь Холманских.

Заместитель министра сельского хозяйства России Игорь Кузин отметил, что участники выставки обеспечивают продовольственную безопасность России и поднимают престиж крестьянского труда.

"Мы посетили крупный тепличный комбинат в Тюменском районе. С гордостью хочу заметить, что наше сельское хозяйство стало высокотехнологичной и, главное, престижной отраслью, в которой не только выгодно, но и приятно работать. Роботизированные комплексы и автоматизированные системы учета и уборки урожая доказывают, что российское село выходит на новый уровень развития", - подчеркнул заместитель министра.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев тепло приветствовал участников и гостей выставки на благодатной тюменской земле.

"Мы принимаем межрегиональную агропромышленную выставку уже во второй раз. Я хочу поблагодарить полномочного президента России в Уральском федеральном округе Игоря Холманских за идею проведения таких аграрных форумов. Уверен, что на выставке будет много полезных контактов и интересного общения. Технологии в агропромышленном комплексе молниеносно движутся вперед, и чтобы успевать за темпами развития, регионы нашего федерального округа должны делиться друг с другом лучшим опытом", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен