• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Музей семьи Романовых в Тобольске откроют в начале 2018 года

Общество, 15:32 08 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

В Тобольске завершается реконструкция Дома губернатора, где восемь месяцев находилась в изгнании семья последнего российского императора. 

Как сообщил директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", сейчас там идут внутренние работы, формируется экспозиция музея.

"В этом вопросе мы очень тесно работаем с московским Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом, которое нам помогает теми артефактами, которые они разыскивают по всему миру", - сообщил он.

Тобольские музейщики совместно с Елисаветинско-Сергиевским фондом стараются воссоздать ту теплую душевную атмосферу, которая, по воспоминаниям современников, царила в семье последнего российского императора.

В этом музее авторы экспозиции, по словам Виктора Новакаускаса, стремятся передать не трагедию Екатеринбурга, а душевность и любовь жителей Тобольска к царской семье и благодарность членов семьи к приютившему их городу.

В письме Великой Княгине Ксении Александровне из Тобольска государь писал: "Живем тихо и дружно".

"За каждый спокойно проведенный день я благодарю Бога", – писала императрица Александра Федоровна. Здесь же, в дневнике государыни за декабрь 1917 года, есть смиренное свидетельство о том, что в канун Рождества, будучи под арестом уже почти год, Александра Федоровна приготовила для своих охранников елку, угощения и подарила каждому из них по Евангелию с закладками, которые сама разрисовала.

"На все надо взглянуть спокойно, – такими словами заканчивается тобольский дневник Императрицы. – Что делать? Если Он послал нам такие испытания, очевидно, Он думает, что мы к этому полностью готовы. Во всем можно найти и хорошее, и полезное, какие бы мы страдания ни прошли – пусть будет так; Он даст нам силы и терпение и не покинет нас. Он милостив. Надо только склониться перед Его волей и ждать – там, в другом мире, Он готовит для всех, кто любит Его, неописуемую радость".

Музей семьи Романовых в Тобольске планируется открыть в январе 2018 года.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен