• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Курганские ученые представили на агровыставке результаты сортоиспытаний иностранных овощных культур

Общество, 17:07 08 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Результаты сортоиспытаний шести овощных культур иностранной селекции привезли на VIII межрегиональную агровыставку ученые Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева.

Каждую из шести культур ученые представили несколькими сортами, успешно прошедшими испытания на территории Курганской области.

Об этом в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" рассказала начальник отдела по международным связям КГСХА им. Т.С. Мальцева Надежда Попкова.

"Мы привезли наглядные результаты испытаний различных сортов овощных культур: капуста, морковь, картофель, свекла, лук и кабачок. Сортоиспытание — это проверка, как иностранные семена поведут себя в конкретном регионе. Все, что мы привезли и выставили, зарекомендовало себя, как надежный сорт: при использовании этих семян в наших краях гарантировано будет получен хороший урожай", - отметила она.

По ее словам, сортоиспытания проводились на базе сельскохозяйственной академии совместно с курганским государственным сортоиспытательным участком. Оригинаторы, то есть оригиналы семян овощных культур, взяты из различных стран. Отечественные культуры курганцы не проверяли.

"Мы смотрели, как будут себя вести именно иностранцы. Из тех сортов капусты, что были на испытаниях, наибольшую урожайность показали "Такома", "СБ-3", "Бухарест" и "СВ 3336". Раннеспелый картофель, к примеру, достиг урожайности около 400 центнеров с гектара. Мы бы хотели рекомендовать выращивать эти сорта без опаски. Брать семена и получать тот урожай, который обещает производитель. Собственное селекционное производство мы только начинаем претворять в жизнь. У нас есть центр селекции картофеля. Работа начинает выстраиваться. Сейчас на очереди черенкование, что позволит ввести новые сорта", - рассказала Надежда Попкова.

Она также добавила, что все результаты работы курганских ученых выливаются в монографии и сборники научных трудов, которые также представлены на выставке.

По части инноваций курганцы рассказали о сеялках, разработанных на инженерном факультете. Все типы механических устройств с успехом внедрены на предприятиях Курганской области. Международное сотрудничество университет наладил с Чехией и Швейцарией по экономическому направлению.

Напомним, познакомиться со всеми достижениями и приобрести продукцию можно в выставочном зале на ул. Севастопольской, 12 до 9 сентября. Закрытие выставки и награждение участников состоятся в этот же день в 16 часов.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен