• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области ведется работа по разведению муксуна

Экономика, 12:54 10 сентября 2017

Маточное стадо муксуна может вскоре появиться на юге Тюменской области. Местные рыбоводы запустили около 20 тысяч мальков этой ценной породы в озеро Власово в Сладковском районе.

По словам президента ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" Руслана Цицкиева, основные усилия будут направлены на возобновление биоресурсов.

"Большая проблема в том, что на Оби нет муксуна. Доходит до того, что не удается выловить дикую особь для обновления биоматериала. А это необходимое условие развития популяции. Выращенной в садках или на специализированном предприятии рыбе нужно, что называется "обновлять кровь". Поэтому нам очень важно иметь свой источник икры муксуна, который содержится в природных или приравненным к ним условиям. Озеро Власово идеально для этого подходит, там хорошая вода, есть необходимые глубины, зимой будем ставить аэраторы, чтобы рыбе хватало кислорода", - отметил он. 

Появление маточных стад стало возможным после открытия тюменского завода по воспроизводству осетровых и сиговых видов рыб.

"Именно здесь мы подрастили муксуна. Он уже жизнестойкий, не каждый хищник сможет его догнать. В дальнейшем будем и дальше экспериментировать с созданием маточных стад, с той же стерлядью. Впоследствии какая-то часть рыбы пойдет на товар, но основную массу будем запускать в наши реки", - говорит Руслан Цицкиев.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен