• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нижнетавдинские школьники отправятся на базу Черноморского флота

Общество, 19:01 17 сентября 2017

Ребята из Нижнетавдинского района стали лучшими по итогам первой пятерки турниров "Команда ДВ". За подкованность в вопросах военной службы и отличные результаты при сдаче нормативов ГТО школьники отправятся на базу Черноморского флота в Севастополь уже этой осенью.

Как рассказал руководитель программы развития системы подготовки граждан к военной службе "Достойный выбор", член комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту Общественной палаты Тюменской области Максим Шереметьев, Нижнетавдинский район стабильно показывает хорошие результаты в проектах общественников.

"В районе ведется очень хорошая работа по добровольной подготовке к военной службе. Руководитель патриотического центра Дмитрий Шибанов много лет занимается воспитанием патриотов, и его кадеты выигрывают как региональные, так и федеральные мероприятия. Поэтому вполне закономерно, что его подопечные получили большие баллы, в первую очередь на этапе тестирования по основам военной службы и по результатам приема физических нормативов", - пояснил Максим Шереметьев.

Всего по итогам проекта определят три команды финалистов, которые отправятся в путешествие по местам боевой славы и в действующие воинские части российской армии.

 

По словам Максима Шереметьева, проект "Команда ДВ" дал возможность лидерам программы "Достойного выбора" посетить муниципалитеты и оценить как спортивную инфраструктуру, так и открытость местных властей, их готовность к диалогу с НКО.

"По этим вопросам мы уже можем составить свой рейтинг, и не везде он максимальный, к сожалению. В ряде районов нам предложили рассмотреть возможность проведения пятидневных сборов для школьников. Парни и девушки, которые принимают участие в турнирах, очень открытые и позитивные, спрашивают, когда приедем в следующий раз", - отметил он.

Турниры уже прошли в Тобольском, Ярковском, Уватском, Тюменском, Ишимском, Абатском, Сладковском, Нижнетавдинском и Вагайском районах.

Военно-спортивный проект для детей "Команда ДВ" проводился в формате турнира на территории 15 муниципальных образований Тюменской области среди школьников 12-15 лет. В 2016 году он охватывал всего пять районов, тогда лидерами признали команду из Ембаево.

Основные задачи проекта - это проверка уровня знаний, умений и навыков по основам военной службы (начальной военной подготовке), общей физической подготовке, создание системы досуговой деятельности, системы мотивации для самостоятельных занятий активными видами спорта и изучения основ военной службы для подростков, а также развитие и укрепление территориальных связей между военно-патриотическими клубами, образовательными учреждениями и классами военной подготовки городов и районов юга Тюменской области.

В рамках турнира команды по пять человек состязались в спортивно-тактической игре "Арчери таг", проверяли уровень знаний по основам военной службы и сдавали нормы ГТО.

Реализация проекта "Команда ДВ" стала возможной благодаря средствам президентского гранта, предоставленного фондом "Перспектива", в соответствии с распоряжением Президента РФ №68-РП от 05.04.2016 г.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен