• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени усыновители издевались над приемным ребенком

Происшествия, 13:59 11 сентября 2017

Права сироты, от которого отказались усыновители, защищает прокуратура Ленинского округа Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в августе 2016 года в прокуратуру обратилась женщина с просьбой провести проверку по факту нарушения прав ее малолетнего внука 2005 года рождения.

В декабре 2010 года ребенок в возрасте пяти лет был усыновлен. С 2013 года по июль 2016 года усыновители жестоко обращались с приемным ребенком. Они грубо нарушали режим его дня, ограничивали ребенка в свободе передвижения по квартире, не предоставляли полноценное питание, применяли физические наказания.

Ребенок за малейшую провинность мог всю ночь провести в углу. Кроме того, ребенка угнетали морально, постоянно напоминая, что он является усыновленным и его снова отдадут в детский дом.

В 2016 году приемные родители подали заявление в суд о снятии с них усыновления и возвращении ребенка в детский дом. После чего один из родственников усыновителей обратилась в прокуратуру. Вскоре по материалам прокурорской проверки в полиции было возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

В августе 2017 года мировой судья судебного участка №5 Ленинского судебного района Тюмени признал несостоявшихся родителей виновными в инкриминируемом им деянии и подверг каждого к наказанию в виде 400 часов бесплатных общественно полезных работ.

Дождавшись вступления приговора суда в законную силу, прокуратура округа обратилась в суд с иском о взыскании с усыновителей в пользу сироты компенсации морального вреда.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен