• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьные сады и огороды - хорошее подспорье в воспитании детей, считает губернатор

Губернатор, 11:47 12 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Осенним балом отметят ученики и педагоги средней школы села Нижние Аремзяны Тобольского района завершение уборки урожая на школьном огороде. Об этом рассказал обозревателю "Тюменской линии" директор школы Ринат Нугуманов.

"Пока мы собрали только лук. Своей очереди ждут картофель, свекла, морковь, кабачки, баклажаны, патиссоны. Овощи поступят в школьную столовую. С согласия родителей ученики работали на огороде, начиная с весны. Даже во время летних каникул на школьном участке по очереди трудились бригады школьников", - рассказал директор. Для хранения урожая уже отремонтирован погреб.

В средней школе села Нижние Аремзяны - 93 ученика. Поэтому даже скромный урожай, выращенный учениками и педагогами, станет хорошим подспорьем для пищеблока и позволит разнообразить рацион.

По словам Рината Нугуманова, рамках подготовки к празднику урожая в школе уже проходит акция "Краски осени" - конкурс на лучший букет. Затем состоится творческий смотр осенних костюмов. Осенний бал состоится в начале октября. Призом для лучших огородников станет традиционный праздничный пирог с клюквой и брусникой.

Работа на школьных огородах - нужный и важный элемент трудового воспитания подрастающего поколения, убежден губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Школьные сады и огороды нужны. Мне кажется, в последнее время мы создаем для наших школьников совсем уж рафинированные условия, лишая их возможности что-то делать своими руками. Трудовое воспитание - хорошее дело, оно развивает у детей навыки, которые им пригодятся в жизни. А главное - ребята с детства понимают, что такое труд", - считает Владимир Якушев.

По словам губернатора, все сельские школы в Тюменской области обеспечены огородными участками для трудового воспитания учащихся. "Такие программы обязательно нужно поддерживать. Это детям только на пользу", - подчеркнул глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен