• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы увековечили память павших земляков в Заполярье

Общество, 16:23 12 сентября 2017

Две стелы в Печенгском районе Мурманской области в память о погибших воинах 368-й Краснознаменной Печенгской стрелковой дивизии открыли участники экспедиции "Огненными верстами Победы".

Открывал стелы участник мемориальной экспедиции, Герой России Владимир Шарпатов. Неслучайно именно Владимиру Шарпатову выпала эта честь. Его отец, Илья Шарпатов, служил в 73 отдельном танковом полку прорыва, который совместно с Печенгской стрелковой дивизией участвовал в наступательных боях Петсамо-Киркинесской операции.

"Проехался по холмистым дорогам, посмотрел прекрасную нордическую природу. Мысленно представил, что я иду по тем же местам, где прошел мой отец, где прошли воины-сибиряки", - поделился впечатлениями Владимир Шарпатов.

Мемориальная экспедиция стартовала из Тюмени 14 августа. Руководит экспедицией председатель Тюменского регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Игорь Сапрыкин. Ее маршрут пролегает по боевому пути 368-й Краснознаменной Печенгской стрелковой дивизии, сформированной осенью 1941 года в Тюмени. Участники в городах Вытегра, Ошта, Петрозаводск, Суоярви, Кемь, Кандалакша, Кола, Мурманск, Никель и населенных пунктах Мурманской области Титовка, Печенга провели встречи и митинги с участием ветеранов Великой Отечественной войны, представителей законодательной и исполнительной власти, патриотических и ветеранских организаций, активов молодежных объединений. Завершится проект 14 сентября в Тюмени.

Первая мемориальная экспедиция по местам боевой славы дивизии состоялась в 2015 году. Тогда на территории Мурманской области были найдены места захоронений более двухсот бойцов. В двух захоронениях на территории города Никель, не обозначенных никакими знаками, подтверждены имена 82 солдат.

Результатами экспедиционной работы 2015 года на Вологодчине, в Карелии и Мурманской области стали установка семи памятных плит павшим землякам. К местам захоронений наших земляков в братских могилах была доставлена земля Тюмени и районов Тюменской области. Значительно пополнена экспозиция в Тюменском краеведческом музее, куда попали более 130 экспонатов с мест боев и сражений нашей дивизии.

По итогам экспедиции 2017 года на основе собранных фото, видео и архивных материалов планируют выпустить сборник тиражом 500 экземпляров и документальный фильм, которые будут переданы в школьные и общественные библиотеки и музеи Тюмени и Тюменской области.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен