• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские аграрии намолотили миллион тонн зерна

Экономика, 10:23 13 сентября 2017

Миллион тонн зерна намолотили тюменские аграрии. Это чуть больше половины намолоченного. Еще предстоит убрать около 40% урожая.

С трудовой победой аграриев поздравил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Как сообщает областной департамент АПК, на сегодняшний день обмолот зерновых и зернобобовых культур на территории Тюменской области завершило 72 сельскохозяйственных предприятия, в основном это организации с небольшими посевными площадями, а 47 из них - крестьянско-фермерские хозяйства.

Первыми, 7 сентября, в области среди хозяйств имеющих более 3 тыс. га площади уборки завершили обмолот зерновых и зернобобовых культур аграрии сельскохозяйственного производственного кооператива "Таволжан" Сладковского района. Валовой сбор зерновых культур составил 14 тыс. 014 тонн при средней урожайности 18,2 центнера с 1 гектара.

На следующий день вторыми в регионе завершили уборку зерновых, зернобобовых культур и рапса ЗАО "Нива-Агро" Упоровского района. Зерновые убраны с площади 7 тыс. 250 гектар, валовый сбор зерна составил 25,5 тыс. тонн зерна с урожайностью 35,2 центнера с гектара.

Передовые успехи аграриев стали возможны благодаря слаженному и самоотверженному труду тружеников этих предприятий.

"Выращенный и собранный урожай - это результат мастерства и высокой ответственности за порученное дело, - поделился начальник управления по растениеводству, пищевой и перерабатывающей промышленности департамента АПК Тюменской области Леонид Бакшеев. - Благодаря сплоченности специалистов всех звеньев, их решительности и непреклонности перед трудностями, в сложнейших погодных условиях, которые невозможно предугадать, СПК "Таволжан" и ЗАО "Нива-Агро" удалось получить хороший урожай!".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен