• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нефтегазовый форум станет центром интеллектуального творчества

Общество, 15:16 15 сентября 2017
Далее в сюжете Владимир Якушев расскажет столичным журналистам о Тюменском нефтегазовом форуме

Большая пленарная дискуссия "Кадры решают все!" станет ведущей площадкой для представителей нефтегазодобывающих предприятий и вузов России, которые соберутся на Тюменский нефтегазовый форум 20 и 21 сентября.

Участники форума обсудят практико-ориентированный подход в образовании, раннее формирование инженерной ментальности, интеграцию образования, науки и производства, а также национальную систему квалификаций как механизма повышения качества подготовки инженерных кадров в опорных университетах.

Спикерами станут губернатор Тюменской области Владимир Якушев, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, замминистра энергетики Кирилл Молодцов, председатель правления ПАО "Сибур Холдинг" Дмитрий Конов, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, член правления ПАО "ЛУКОЙЛ" Азат Шамсуаров, президент "Шлюмберже" по России и Центральной Азии Гекхан Сайг и многие другие.

"Представительство в этом году крайне широкое – министр Донской заявил свою позицию о том, что он приедет. С предложениями выходит профессура, просятся выступить и сами студенты. В этом году больше иностранцев, чем в прошлом. Помимо ректоров вузов приедут и их команды. Площадка станет центром интеллектуального творчества", - считает Вероника Ефремова.

По ее словам, на форум ждут китайских партнеров ТИУ, с которыми вуз завершит процедурные мероприятия по созданию совместного института.

Вероника Ефремова считает, что главная цель форума – это обмен опытом и наработками представителей отраслей с вузами страны.

"Говорить мы будем о том, какого качества, под какие задачи готовятся инженерные кадры, какие запросы сформировали партнеры нефтегазового сектора", - отметила Вероника Ефремова.

Так, на форуме с докладом выступит директор филиала Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников, который расскажет о современных трендах в высшем образовании.

Два крупных доклада представит ТИУ. Один из них расскажет о проблемах в  взаимодействии с индустриальными партнерами и о том, как опорный вуз развивает практико-модульное обучение.

"Мы были первыми в реализации этого проекта, который был использован как положительный опыт в других технических вузах", - пояснила Вероника Ефремова.

Вуз представит статистику к текущему периоду, накопленную программу, покажет практичное значение чередования образовательных и практических модулей. О своей судьбе расскажет и конкретный студент ТИУ. Вуз покажет реализацию проекта "Школа. Вуз. Предприятие" об интеллектуальных наработках, новых образовательных технологиях. Совместный стенд с компанией "Уватнефтегаз" расскажет о совместной работе. Еще один стенд под названием "360 градусов" познакомит гостей форума с лекцией с полным погружением с использованием виртуальных очков.

По прогнозам, в 2017 году Тюменский нефтегазовый форум соберет более тысячи российских и международных экспертов.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен