• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Герб Тюмени установят на улице Республики

Экономика, 16:39 16 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Арт-объект с гербом Тюмени, цветниками и зеленой зоной создают по программе "Зеленый уголок" муниципальные власти и предприниматели перед домом на ул. Республики, 94.

Начав благоустройство около 20 га общей площади (вместе с уже существующей зеленой зоной) 5 сентября, спустя десять дней субподрядчик "ГорстройТюмень" провел уже треть работ. По проекту 11 га прилегающей территории дома оформят в стиле уголка природы.

Фото ИА "Тюменская линия"

Во время рабочего объезда ремонтируемых территорий областной столицы заместитель главы администрации города Максим Афанасьев напомнил: на локации был полуразрушенный устаревший пандус. Вместо него обновляется тротуар, создается бесплатная парковка, а в центре "Зеленого уголка" - три цветника и инсталляция в виде герба Тюмени.

"Это будет площадка террасного типа, на которой могут расположиться летние кафе. Я бы посоветовал сделать резерв на точки питания. Можно будет с площади 400-летия Тюмени выйти и посидеть в прекрасном ресторане", - предположил Максим Афанасьев.

По его словам, объект благоустройства является примером сотрудничества муниципалитета и предпринимателей: владельцы бизнеса на первом этаже дома и городские власти финансируют проект совместно. Как рассказал представитель собственников нежилых помещений Сергей Елышев, проект обсуждали с жителями дома в 2016 году.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Совет многоквартирного дома принял решение об организации парковки и благоустройства в границах его земельного участка за счет собственников нежилых помещений первого этажа. Эта парковка будет для всех открытой", - пояснил он.

Сергей Елышев подчеркнул, вырубки на участке не будет – только дополнительное озеленение. По протяженности всей площадки, а это около 150 м, обустроят тротуарными бордюрами.

Проект "Зеленый уголок" курирует депутат Тюменской городской думы Дмитрий Осипов. По комплексной программе благоустройства в 2017 году в Тюмени создадут 10 таких оазисов природы.

Фото ИА "Тюменская линия"

"Инициатива создания "Зеленых уголков" исходила от тюменцев через городские порталы, на встречах с депутатским корпусом и при личных беседах. Горожане не раз высказывали мнение: в условиях плотной застройки не хватает подобного рода объектов", - рассказал Дмитрий Осипов.

"Зеленый уголок" перед домом на ул. Республики, 94 завершат к 5 ноября.

Фото ИА "Тюменская линия"

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен