• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ялуторовская больница выплатит триста тысяч рублей за забытый катетер

Происшествия, 12:02 18 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

300 тысяч рублей компенсации за причиненный вред здоровью выплатит несовершеннолетней пациентке Областная больница №23 в Ялуторовске.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в декабре 2009 года 11-месячная девочка была госпитализирована в отделение реанимации областной больницы №23 с диагнозом: тяжелое течение ветряной оспы, острый ларинготрахеит и острый бронхит. В учреждении ребенку установили катетер в левую подключичную вену. При удалении катетера медицинская сестра, нарушив методику, отрезала надкожную его часть, при этом фрагмент катетера остался в левой подключичной вене.

В течение нескольких лет фрагмент катетера оставался на месте, в последующем с током крови переместился в полость правого желудочка сердца ребенка, где и был обнаружен при проведении эхокардиографии в мае 2016 года.

Наличие инородного тела в сердце ребенка явилось показанием для его удаления. Ребенку было проведено три операции на сердце по удалению катетера, две из них на открытом сердце с переливанием донорской крови.

В феврале 2017 года мать пострадавшей девочки обратилась в Ялуторовскую межрайонную прокуратуру с просьбой помочь взыскать компенсацию морального вреда с областной больницы №23.

Согласно заключению судебно–медицинской экспертизы миграция фрагмента подключичного катетера в правый желудочек сердца создала реальную угрозу развития тромбоэмболических и инфекционных осложнений, также возникновения механических повреждений стенок сердца и клапанов, что является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью несовершеннолетней. Суд, рассмотрев иск прокурора, взыскал с областной больницы №23 в пользу пострадавшего ребенка 300 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

В отношении медицинской сестры, допустившей указанные нарушения, в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен