• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Партнерство с общественниками по вопросам экологии - в приоритете СИБУРа

Общество, 16:03 18 сентября 2017

250 га леса высадили сотрудники "СИБУР Тобольска" по программе лесовосстановления. Кроме того, благодаря инициативе компании Иртыш пополнили 21 тыс. особей молоди осетра сибирского. Согласно обязательствам по восполнению водных биологических ресурсов в будущем в реку выпустят еще 141 тыс. особей.

Об этом рассказала начальник отдела окружающей среды "СИБУР Тобольск" Людмила Шешукова на выездном заседании Общественной палаты Тюменской области, которое проходило во Дворце наместника.

Она познакомила присутствующих с механизмом взаимодействия с общественными структурами, который выстроился в Тобольске у компании СИБУР и предприятия "СИБУР Тобольск".

По словам Людмилы Шешуковой, не производством единым живет СИБУР. Большую поддержку в работе с гражданскими активистами компании оказывает Общественная палата Тобольска.

В приоритете у предприятия три цели - повышение информированности жителей о деятельности Тобольской промышленной площадки и экологическом состоянии города, формирование стратегического партнерства в области реализации экологических инициатив и содействие регулярному общественному мониторингу действующей на промплощадке системы экологической безопасности.

"Мы всегда открыты для всех общественных экспертов и внимательно прислушиваемся к их мнению", - подчеркнула она.

На территории Тобольска по инициативе СИБУРа работают три экологических мониторинговых поста. Обслуживание и обновление оборудования этих постов взяла на себя компания. Замеры приборов регулярно направляются не только в уполномоченные госорганы, но и в средства массовой информации. На сайте компании в свободном доступе находится интерактивная диаграмма "Индекс чистоты воздуха", которая в режиме реального времени отражает экологическую обстановку в городе. Как пояснила Людмила Шешукова, экипаж передвижной лаборатории всегда откликается на зов общественности, если где-то необходимо оценить состояние атмосферного воздуха.

"Эколого-просветительская деятельность занимает в нашей работе большую часть. Массу проектов экологической направленности уже поддержал СИБУР и продолжает это делать дальше", - заверила эксперт.

Людмила Шешукова особо отметила взаимодействие предприятия с Тобольской комплексной научной станцией УрО РАН.

"Многие моменты, уникальные для площадки и России в целом, реализуются с их подачи. Прежде, чем начать строить, мы проводим оценку биоразнообразия, пересаживаем краснокнижные растения в районы, благоприятные для этой флоры. Общественная инициатива подсказывает нам правильные пути реализации грамотной экологической политики", - подчеркнула она.

Помимо непосредственной работы по сохранению биоразнообразия региона и его экологии, СИБУР поддерживает образовательные программы, направленные на формирование актуальных знаний об окружающем мире и просвещение молодежи. К примеру, за год проведения экологических интерактивных семинаров на базе тобольских вузов на них побывали около 2 тыс. ребят разного возраста, от старшей группы детского сада до студентов.

"Все это реализовалось, потому что неравнодушные люди, которые живут в Тобольске, откликаются на наши заявки, помогают нам выявить свои недочеты и устранить их, помогают реализовать интересные идеи и амбициозные проекты. Надеемся, что и в дальнейшем вы будете оказывать нам поддержку, а мы ответим взаимностью", - обратилась Людмила Шешукова к общественникам, присутствующим в зале.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен