• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Французская пара стала чемпионами Европы на тюменском танцполе

Спорт, 14:25 18 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Кирилл Васюк и Ангелик Мейер из Франции стали чемпионами Европы в латиноамериканском шоу среди профессионалов. Соревнования состоялись в Тюмени в концертно-танцевальном зале "Золотые ворота Сибири". 

Лидеры чемпионата вырвали золотой кубок у 14 пар-конкурентов. Напряженная борьба задалась с отборочного этапа. Спортсмены из Чехии, Франции, Нидерландов, Приднестровья, Великобритании, Израиля, три пары из Италии и семь пар из России задали темп соревнованиям. В полуфинал вышли только шесть пар. 

"Состав участников в этом году у нас шикарный. Очень много русских пар, но и состав иностранного представительства очень сильный. Была серьезная борьба за чемпионство и за призовые: очень плотные результаты", - рассказала секретарь Российского танцевального союза (РТС) Марина Аксарина. 

Фото ИА "Тюменская линия" - Денис Тагинцев и Дария Палей

Президент РТС, заслуженный деятель искусств РФ и ведущий соревнований Станислав Попов пояснил базисное правило чемпионата: каждой паре дается четыре минуты, чтобы выйти на паркет, показать шоу и уйти. Судейская коллегия, в составе которой были ведущие мировые эксперты по спортивным бальным танцам, вывела в шестерку лучших три российские пары. Шестое место взяли россияне Павел Трошичев и Ольга Заливалова, пятое – итальянцы Стефано Орадей и Веера Киннунен, четвертыми стали спортсмены из Италии Давиде Фумагалли и Дебора Макалузо.

Борьба за призовые места развернулась среди постоянных участников соревнований и не смогла оставить в стороне болельщиков, организаторов мероприятия, семьи танцоров. До оглашения результатов было не ясно, кто же поднимется на пьедестал.

По словам директора Фонда содействия танцевальной деятельности "Золотые ворота Сибири" Игоря Самкаева, сложно выделить лидеров среди участников. Однако сам он болел за пару Дениса Тагинцева.

"Сегодня чемпионат особый, душевный, приехали гости со всего мира. Мне нравится пара Дениса Тагинцева и все его номера. Он ищет себя, ищет новые комбинации, чтобы донести до зрителя танец", - сказал он.

Боролись за титул чемпионов россияне Арсен Агамалян и Оксана Васильева. В закулисье за супружескую и танцевальную пару болели их восьмимесячный сын и мама Оксаны. Светлана Васильева рассказала, что тюменский танцпол уже принес ее детям чемпионство мира и Европы.

Фото ИА "Тюменская линия" - Арсен Агамалян и Оксана Васильева

"Мои дети здесь танцуют в четвертый раз. Они были здесь чемпионами мира и Европы. Я впервые в Тюмени – восхищена вашим городом", - сказала москвичка.

В 2017 году Арсену Агамаляну и Оксане Васильевой повезло чуть меньше: жюри присудило им бронзу. Серебряными медалями наградили Дениса Тагинцева и Дарию Палей. Чемпионы Европы Кирилл Васюк и Ангелик Мейер из Франции признались, что победа далась нелегко.

"Это, наверное, самая знаковая и самая большая победа, которая только могла бы быть у нас. Мы танцевали каждый тур как последний. Мы первый раз танцевали на турнире шоу – это совершенно другие ощущения, один из топ-классовых турниров в мире", - считает Кирилл Васюк. 

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" - Арсен Агамалян и Оксана Васильева Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" - Денис Тагинцев и Дария Палей 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен