• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Экологическая тропа СИБУРа впечатлила иностранных ученых

Общество, 18:15 18 сентября 2017

Проект экологической тропы СИБУРа - уникальное явление не только для России, но и для зарубежья.

Об этом рассказал директор Тобольской комплексной научной станции УрО РАН, член Общественного совета Тобольской промышленной площадки компании СИБУР Игорь Ломакин на выездном заседании Общественной палаты Тюменской области, которое проходило во Дворце наместника.

Он представил гражданским активистам ряд знаковых проектов, которые совместно с предприятием реализовала научная станция УрО РАН. Одним из них стала экологическая тропа.

По словам Игоря Ломакина, проект родился на заседании Общественного совета Тобольской промплощадки в 2014 году. Уже в следующем году был создан первый маршрут, а в 2016 посетителей принимали второй и третий маршруты.

Смысл экологической тропы - показать общественности, как себя чувствует живая природа в непосредственной близости от промышленного комплекса, который функционирует более 30 лет, активно строится и развивается. Кроме демонстрации, у проекта образовательная и просветительская функции. Как сообщил ученый, на экскурсии приезжает множество гостей как со всей России, так и из-за рубежа.

Каждый маршрут имеет свою смысловую нагрузку. Самый первый и самый длинный, в 2 км, называется "Нефтехимия и живая природа: экология соседства". Его цель - показать на биоиндикаторах, что лишайники, мхи, сосудистые растения и животные прекрасно себя чувствуют в полутора километрах от строящегося комплекса.

Второй маршрут, "Образ сибирской тайги", демонстрирует посетителям все богатство местной природы.

Третий маршрут носит поэтичное название "Жемчужина тобольской флоры". Как пояснил Игорь Ломакин, природа Тобольска уникальна и богата различными видами, богаче любой другой из близлежащих территорий на 25-30%.

"Экскурсии вызывают большой интерес. В августе 2017 года была группа из 40 ученых, экологов, географов и почвоведов из Старого и Нового Света. Отзывы, которые мы получили, были только в превосходных тонах. Для нас было открытием, что этот проект единственный не только в России, но и за рубежом", - сообщил он.

Для того, чтобы появилась экологическая тропа СИБУРа, была проделана огромная работа. Специалисты обследовали территорию в 300 га в поисках подходящего маршрута. Кроме того, когда в 2014 году выяснилось, что по будущей экотропе должна была пройти альтернативная автодорога до "ЗапСибНефтехима" и линия 500 кВ, СИБУР пошел навстречу общественникам и перенес объекты ЛЭП. От проекта дороги и вовсе решили отказаться, в том числе под давлением экологов.

Игорь Ломакин напомнил о том, что перед тем, как начать строительство "ЗапСибНефтехима", была проведена оценка биоразнообразия, которая выявила наличие на территории краснокнижных и редких видов флоры. Компания отозвалась на предложение Тобольской комплексной научной станции УрО РАН пересадить растения в естественную природную среду. В результате сложной и кропотливой работы 149 особей сосудистых растений, грибов и лишайников были перенесены в четыре локалитета недалеко от промплощадки в Тобольском районе и на три участка в Уватском районе.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен