• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Грамотин: Тюмень стала центром притяжения танцевального спорта

Спорт, 18:26 18 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюмень завоевывает статус мировой площадки танцевального спорта, считают участники Международного фестиваля "Золотые ворота Сибири".

Звезды мирового танцпола шестой год приезжают в Тюмень, чтобы стать участниками чемпионатов мира и Европы по спортивным бальным танцам. Турниры проходят на Международном фестивале "Золотые ворота Сибири". Третий год подряд мероприятие организуют в одноименном танцзале.

"Не первый год проводим здесь чемпионаты совместно с тюменским представительством. Зал становится с каждым годом только лучше. Все пары и судьи отмечают, что это очень красивое место для проведения мероприятия, тем более для турнира по шоу", - рассказала секретарь российского танцевального союза (РТС) Марина Аксарина.

Фото ИА "Тюменская линия"

Президент РТС и бессменный ведущий фестиваля Станислав Попов напомнил зрителям, что Тюмень для него – знаковый город – на тюменском танцполе началась его танцевальная карьера. Не менее памятными становятся выступления лидеров танцевального спорта и в наши дни. Победитель чемпионата по латиноамериканскому шоу-2017, представитель Франции Кирилл Васюк вспоминает, что впервые приехал в Тюмень на первый турнир в 2013 году.

"Это был совсем другой турнир, более массовый: тогда было много категорий. Сегодня у чемпионата другой статус: зал, люди, атмосфера, ведущий Станислав Попов, мой любимый певец Георгий Мушеев – это один из топ-классовых турниров", - считает он.

Фото ИА "Тюменская линия"

Впечатляет фестиваль и зрителей: как увлекающихся танцами, так и пришедших за отдыхом гостей. Тренер по танцам Ирина Семешко считает, что посетить такое мероприятие полезно: это безумная мотивация к занятию танцами.

"Классные наряды – все очень красиво. Это то, к чему нужно стремиться – классическая школа танцев. Это мотивирует на спорт, на поддержание себя в красивом здоровом теле. И заряжает: помогает отвлечься от невзгод и показывает, что помимо бытовой жизни есть другая насыщенная жизнь – это безумно красиво", - восхитилась фестивалю зрительница.

Зрители, участники и организаторы высказывали единодушное мнение, что в зале царила семейная атмосфера: многие спортсмены уже приезжали на эту площадку.

Среди новичков на паркете оказались многократные чемпионы мира в театральном стиле "Экзибишн" Виктор де Силва и Екатерина Крысанова – они выступили с показательным выступлением. Пара начала тренироваться совместно с марта 2017 года. Для танцоров это был первый совместный выход на российский танцпол.

"Я прожил долгую жизнь в танце с другой партнершей. Я решил продолжить карьеру с Екатериной. Благодаря ее мастерству и таланту мы сделали невозможное", - так о первом выступлении в России отозвался сам Силва.

Фото ИА "Тюменская линия"

Виктор де Силва рассказал, что Россия стала для него вторым домом. Его партнершей родом из Тобольска.

"Для меня это особенное место – моя семья из Тобольска, а это рядом с Тюменью. К сожалению, не бываю здесь часто, поэтому каждый раз, когда приезжаю – это особое ощущение", - сказала она.

Большим сюрпризом танцоров страны и областной столицы удивил директор департамента по спорту Тюменской области Дмитрий Грамотин.

"С каждым годом проведения этого фестиваля в нашем регионе все больше сторонников танцевального спорта и в областной столице, и в других городах нашего региона. Потому приняли решение о строительстве в Тюмени Центра спортивных танцев, где под одной крышей смогут тренироваться и соревноваться танцоры", - сказал директор департамента Дмитрий Грамотин.

Он отметил, что у Тюмени большой опыт проведения чемпионатов, первенства страны по танцевальному спорту, Кубка губернатора и чемпионата Европы среди ансамблей формейшн. Тюмень стала центром притяжения звезд танцевального спорта.

Напомним, Международный фестиваль "Золотые ворота Сибири" проводится в Тюмени с 2012 года при поддержке правительства Тюменской области. В 2017 году в рамках фестиваля в танцзале прошел чемпионат Европы по латиноамериканскому шоу.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен