• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольские ученые выяснили, влияют ли факелы СИБУРа на миграцию птиц

Общество, 16:01 23 сентября 2017

Более 40 видов птиц обитают в районе Тобольской промплощадки. Такие данные получили сотрудники Тобольской комплексной научной станции УрО РАН в процессе работы на проектом по оценке влияния факельного хозяйства "СИБУР Тобольска" на миграцию перелетных и водоплавающих птиц.

Как рассказал директор станции Игорь Ломакин, запрос на исследование этого вопроса поступил от международных экспертов. Ученые разработали методику специально под проект, так как в России ранее никто ничего подобного не делал. Выяснилось, что перелетные птицы в период миграций огибают промплощадку частично с запада, частично с востока.

"В ночное время площадка хорошо освещена, видна птицам, а производственные шумы просто не дают им возможности приблизиться на опасное расстояние к факелу, высота которого на "Тобольск-Полимере" 125 метров", - пояснил Игорь Ломакин.

По результатам проекта был сформирован отчет, демонстрирующий, что факельное хозяйство не оказывает влияния на миграцию перелетных и водоплавающих птиц. Международные эксперты одобрили выводы тобольских ученых.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен