• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Состояние воздуха в районе Тобольской промплощадки - на постоянном контроле специалистов

Общество, 13:46 19 сентября 2017

Превышений предельно допустимых значений выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на Тобольской промплощадке и в защитной зоне не регистрировалось.

Об этом участникам выездного заседания Общественной палаты Тюменской области сообщила начальник лаборатории санитарно-экологического контроля "СИБУР Тобольск" Ирина Русакова.

Гражданским активистам продемонстрировали передвижную лабораторию и рассказали о ее работе. Нередко инициатором выезда лаборатории является Общественный совет Тобольской промплощадки, куда поступают сообщения от местных жителей о необходимости проверки состава воздуха.

По словам Ирины Русаковой, мобильную лабораторию приобрели в 2015 году по программе автоматизации мониторинга атмосферного воздуха. Она оснащена автоматическими приборами, которые замеряют состав воздуха, поступающий через пробоотборники на машине, и выводят на экран ноутбука данные в режиме онлайн.

"Мы замеряем основные загрязняющие показатели - это окиси азота, серы, углерода, углеводорода и пыль. Ежемесячно составляются отчеты относительно этих данных, направляются в отдел экологии и дальше в госорганы. Мы ежедневно контролируем санитарно-защитную зону, она в пределах километра от границ комбината, есть определенные контрольные точки в зависимости от направления ветра. Кроме воздуха, мы мониторим и поверхностную воду и сточную, у нас замкнутая система водооборота. Превышений не регистрировалось, все в пределах допустимой нормы", - пояснила Ирина Русакова.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен