• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Опорный вуз открыл уникальную геотехническую лабораторию

Экономика, 13:13 19 сентября 2017

Масштабная реконструкция лаборатории механики грунтов, оснований и фундаментов завершилась в Тюменском индустриальном университете. Состоялось второе рождение уникального научного комплекса, расположенного в Строительном институте Тюменского индустриального университета.

Поздравить коллектив кафедры геотехники, в состав которой входит одноименная лаборатория,  собрались вице-президент Союза строителей Тюменской области Владимир Калинин, директор СТРОИН Александр Набоков, заведующий кафедрой проектирования зданий и градостроительства, Заслуженный строитель РФ Александр Малышкин.

"Это знаменательный день для всей геотехнической науки Тюменской области.  Лаборатория уже обрела новый вид и новое дыхание, а вскоре обретет дополнительные ресурсы, став абсолютно уникальной для региона в части насыщения лабораторным оборудованием, кадрового потенциала, условий работы", — приветствовал собравшихся проректор по научной деятельности ТИУ Яков Пронозин.

По его словам, научный комплекс позволит на качественно новом уровне изучать свойства всех видов талых грунтов. Данные исследования необходимы для эффективного решения вопросов строительства, эксплуатации, геотехнической безопасности объектов нефтегазового промысла, промышленного, гражданского строительства.

Потенциальные заказчики: нефтегазовые компании, предприятия стройиндустрии и ЖКХ, которым лаборатория геотехники поможет эффективно реализовать противоаварийные мероприятия, связанные с исследованием фундамента зданий и сооружений.

Новая лаборатория создана в рамках стратегического проекта ТИУ "Технополис" ("Организация технополиса междисциплинарного научно-лабораторного обеспечения приоритетных направлений развития опорных отраслей региона и корпораций") Программы развития опорного вуза до 2020 года.

"Технополис" развивается. Сегодня это, наверное, лучшая лаборатория в нашем университете", — отметил Александр Набоков.

Новейший научный комплекс позволит эффективно развивать не только образовательное, научное, но и профессиональное направление работы. "Наша кафедра участвует в решении всех самых серьезных проблем в городе, связанных с фундаментами, грунтовыми основаниями. Мы не только преподаватели, но и инженеры, которые постоянно остаются в профессии. Благодаря новой лаборатории мы сможем полноценно развиваться сами, а также передавать свои знания и навыки нашим студентам", - заверил заведующий научным комплексом Роман Мельников.

Помещение оформлено в актуальном стиле лофт, идеально отвечающем духу лаборатории. Автор дизайн-проекта – выпускница ТИУ Елена Калинина. Лаборатория условно разделена на две части – учебную и научную, каждая из них занимает около 100 кв. метров. Она оснащена современным цифровым оборудованием, в ней созданы все необходимые условия для модельных испытаний фундаментов.

Процесс дооснащения лаборатории геотехники ТИУ продлится до конца 2017 года. В его результате будет приобретено уникальное оборудование на сумму около 10 млн рублей. С учетом этого будет произведена аттестация и сертификация лаборатории.

Уже в начале будущего года научный комплекс планирует выйти на промышленный масштаб работы, закрыть все потребности региона в изучении всех видов талых, а в недалеком будущем и мёрзлых грунтов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен