• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Императорский маршрут" объединит регионы России

Общество, 12:40 20 сентября 2017
Далее в сюжете «Императорский маршрут»: продолжение следует в 2018 году

"Императорский маршрут" имел колоссальный успех на Международной туристической выставке "Отдых-2017" в Москве. Туристические маршруты региона и федеральный проект "Императорский маршрут" были представлены на стендах департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области, сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту "Тюменской линии" директор ведомства Андрей Пантелеев.

"Ажиотаж на выставке вызвали оба стенда. Тюменский стенд получил диплом от организаторов в знак признания: он очень интерактивный. Мы много привнесли нового на эту выставку, всем хочется с нами пообщаться. Рано подводить итоги выставки, но можно сказать, что тюменский регион давно ждали и есть большой интерес к Уралу и Сибири", - подчеркнул Андрей Пантелеев.

Напомним, департамент рынка и туризма Тюменской области стал координатором комитета по импортозамещению при экспертном совете по развитию туризма Минкультуры России и туроператоров страны. Тюменцы в конгломерации с другими регионами разработали маршрут следования царской семьи Романовых по городам и местам пребывания в революционные годы.

"Императорский маршрут" охватит места пребывания семьи императора, историю великокняжеских усадеб, многочисленных царских резиденций, посещения и паломничества императорской семьи в самом широком историческом и географическом смысле. Он пройдет через Калугу, Орел, Калининград, Нижний Новгород, Вологду, Казань, Сыктывкар, Уфу, Тверь, Крым и многие другие регионы и города. 

На московской выставке состоялось обсуждение "Императорского маршрута" с ее организаторами и туроператорами. По словам Андрея Пантелеева, заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова высказала мнение, что сегодня в России есть много маршрутов, которые могли бы объединить регионы. Когда-то это было "Золотое кольцо России", которое объединило центральную часть страны. А сегодня эту роль может сыграть "Императорский маршрут".

"Если взять "Золотое кольцо России", ты можешь в любом городе зайти на маршрут и в любом городе сойти с него. В разработке "Императорского" действуем по подобию: ты можешь быть в командировке в Тюмени, взять часть туристического маршрута, а оказавшись в Санкт-Петербурге, пройти часть маршрута там. Это конструктор, который помогает тебе моделировать туристический маршрут, исходя из желаний и возможностей", - пояснил Андрей Пантелеев.

Проект предложит три направления: культурно-познавательный, паломнический и детский. Первыми по новой туристической тропе в интерактивное изучение истории отправятся дети и подростки в 2018 году по действующей национальной программе детского туризма "Моя семья", ее финансирование уже расширили для этих целей.

Андрей Пантелеев отметил, маршруты пользуются большим спросом на выставке у региональных, федеральных и зарубежных туроператоров. Их помощь понадобится для работы над проектом.

"Работают три эшелона туроператоров: федеральные помогают связать воедино все части маршрута, работая с региональными и межрегиональными операторами. Каждый оператор отрабатывает свой фронт", - пояснил Андрей Пантелеев.

Он привел пример: если путешественники из Санкт-Петербурга поедут на Урал и Сибирь по императорскому маршруту, туроператор северной столицы организует их отправку, а тюменские коллеги встретят их и организуют туристическую поездку. На сегодняшний день уже существуют региональные договоренности, как и когда будут поэтапно отрабатывать маршрут.

"Региональные маршруты существуют уже не один год на территории Тюменской и Свердловской областей. Сейчас выстраивается единая линия событий: то, как мы будем это доносить, – раскладываем по полкам контент, чтобы человек, начав маршрут из любой точки России, смог получить одинаковую вводную информацию и по пути погрузиться в события жизни царской семьи", - рассказал о ходе работы над проектом Андрей Пантелеев.

Иными словами "Императорский маршрут" выстроят в единую сюжетную линию, которую согласует Минкульт. Туроператоров и гидов отберут по конкурсу, чтобы не было разночтений исторических событий, пояснил Андрей Пантелеев. Обсуждается вопрос и о доступной ценовой политике.

"Мы договариваемся с отелями и туроператорами регионов, чтобы они делали скидки и снижали цены", - сказал Андрей Пантелеев.

Туроператоры начнут продажи маршрута в 2018 году.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен