• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вадим Шумков: Тюменская область активно осваивает импортозамещение в ТЭК

Экономика, 12:38 20 сентября 2017
Далее в сюжете Представители "Газпромнефти" и "Лукойла" ознакомились с разработками тюменских компаний

Развитие импортозамещающих производств и инноваций - одно из главных направлений развития нефтегазовой отрасли Тюменской области.

Этот факт отметил заместитель губернатора региона Вадим Шумков, выступая на пленарном заседании VIII нефтегазового форума в Тюмени.

"В регионе работают 60 крупных предприятий нефтегазовой отрасли, а также местные инновационные компании, которые активно осваивают возможности импортозамещения. Регион реализует важный проект по импортозамещению продукции из федерального списка. Всего уже замещено 113 номенклатур импортной продукции", - сказал Вадим Шумков.

Он подчеркнул, что для развития импортозамещения важна еще и нормативная, и налоговая поддержка.

"На протяжении 15 лет Тюменская область поддерживает эту работу. Областной бюджет финансирует компаниям 5% стоимости оборудования местного производства, на это ежегодно уходит около 150 миллионов рублей. С 2017 года этот же подход распространяется на IT-продукцию отечественных разработчиков. В результате десятки наших заводов поставляют качественную импортозамещающую продукцию на миллиарды рублей, в том числе на крупные нефтегазовые предприятия", - рассказал Вадим Шумков.

Отдельно он отметил организационную и информационную поддержку. Каждый год при поддержке правительства Тюменской области проходят закупочные сессии, биржи деловых контактов и закрытые встречи для ведущих предприятий ТЭК. Напомним, что такие же пройдут и в рамках нефтегазового форума.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен