• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Большой московский цирк зверей: трюки, смех и настоящие хищники

Общество, 15:34 20 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Премьерные представления большого московского цирка зверей Филатовых и Клыковых прошли на манеже тюменского цирка 16 и 17 сентября. Всего в областной центр приехали 40 артистов и 30 животных.

В программе заняты медведи, пони, обезьяны, змеи, собаки, кошки, попугаи, леопарды и другие животные. Вместе с ними работают дрессировщики, гимнасты, эквилибристы, жонглеры, клоунский дуэт "No comments" и другие артисты.

Как отметили зрители в разговоре с корреспондентом "Тюменской линии", в город наконец-то заглянул классический цирк, в котором лучшими спецэффектами становятся не свет и звук, а безупречное мастерство исполнителей.

Нам понравилось то, что не было решетки заградительной и леопардов было очень хорошо видно. Страшно? Да, немного конечно было страшно. Еще змею было страшно видеть.

Леопарды очень понравились! Такое у нас редко увидишь. Не совсем страшно, наверное, все-таки все под контролем: там цепь была, их держали. Впечатлений много. Давно не был в цирке. Еще понравились обезьянки, они сами по себе очень смешные.

Мне понравились жонглеры! Восхищает их координация!

Нам очень понравилось, несмотря на то, что мы уже взрослые. Цирк мы любим!

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Одним из самых запоминающихся номеров стал аттракцион с тремя леопардами, которые работают на манеже без заградительной сетки, отделяющей зал от животных. В руках у дрессировщика лишь поводок и хлыстик.

Номер, в котором вместе с заслуженным артистом России Андреем Клыковым работают другие хищники — медведи, уже давно оброс легендами.

"Мы славимся именно профессиональной работой с медведями. Наша династия ведет историю с 1836 года и из поколения в поколение передаем определенные навыки и секреты по работе с данным видом животных. А первый, кто придумал и понял, что медведь может выполнять разные жанры циркового искусства — это мой дедушка. Валентин Иванович Филатов, — начала беседу заслуженная артистка России, директор коллектива Юлия Филатова. — Медведи — это ведь уникальные животные, потому что по очень разным моментам они похожи по физиологии и структуре своего позвоночника на человека. Именно поэтому им доступны многие жанры циркового искусства"

По ее словам, номер с медведями, который артисты представили тюменской публике, родился из-за того, что Андрей Клыков — руководитель номера — в прошлом был профессиональным акробатом. Именно поэтому в номере появились эквилибр, медведь на проволоке и медведь, который стоит в руках у человека.

"И вот это конечно все благодаря знаниям Андрея. Это он смог всему научить медведей. Поэтому они в номере работают как партнеры. Мы помним известный аттракцион наших предков и пошли немного дальше: те трюки, которые исполняют наши медведи, в медвежьем аттракционе, на тот момент не исполнялись. Мы немного развили умения медведей", - подытожила Юлия Филатова.

В программе "Цирк зверей" Филатовы и Клыковы — не последняя династия. В одном из номеров работают Андрей и Михаил Карлагины.

Отец — Андрей Карлагин — уже приезжал в Тюмень с супругой на гастроли четыре раза. В этом году на манеж тюменского цирка он вышел вместе со своим сыном, которого тренирует с 4,5 лет.

"Репетируем мы каждый день практически, с одним выходным в понедельник. Сейчас наша мечта сбывается, он идет по моим стопам. Надеюсь и дальше будет двигаться в этом направлении", - отметил артист цирка Андрей Карлагин.

Сын — Михаил Карлагин — охотно поддерживает папины слова и поясняет, что все идет по заранее намеченному плану.

"Я очень мечтал быть артистом. Хотел пойти по стопам папы и стать официальным артистом и иметь свой цирк. Быть директором цирка и ездить по разным странам, чтобы обо мне знали все. На сцене я чувствую себя замечательно! Когда зрители хлопают, то это такое удовольствие. Свободного времени, правда, совсем нет. У меня школа утром, репетиция, а потом уроки. Только если я быстренько что-то сделаю, то бывает, что с друзьями еще поиграю или просто отдохну. Но у меня все идет по плану: первое — быть учеником, это мы сделали. Сейчас я официальный артист — это мы тоже сделали. Дальше нужно поездить по конкурсам, попасть в Монте-Карло. Это сильнейший конкурс в мире. Хочу выиграть там золото", - пояснил артист цирка Михаил Карлагин.

Гастроли большого московского цирка зверей продлятся до 16 октября. Представления будут идти в тюменском цирке каждую субботу и воскресенье. Дети до 3 лет включительно проходят бесплатно при наличии документа, подтверждающего возраст ребенка: свидетельство о рождении или паспорт одного из родителей. Один ребенок в возрасте до 3 лет проходит с одним взрослым. Все подробности можно найти здесь.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен