• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Около шестидесяти пяти миллиардов рублей потратят российские нефтяные компании на экологические проекты в 2017 году

Экономика, 16:29 20 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Сергей Донской рассказал, как будет развиваться минерально-сырьевая база России

Динамику роста утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) на месторождениях нефтяных компаний в России отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Об этом он сообщил на VIII Тюменском нефтегазовом форуме.

По мнению министра, это один из хороших примеров заботы нефтяников об экологической обстановке.

"Эта тема с 2011 года активно обсуждалась, а с 2012 года с учетом законодательных, и не только, нормативов компании активно начали заниматься созданием мощностей по утилизации ПНГ. Сегодня компании утилизируют уже более 95 процентов попутного нефтяного газа. За такой короткий промежуток времени сделать большие инвестиционные вливания и создать инфраструктуру для утилизации того объема, который раньше сжигался в половине случаев, это показатель", - сообщил Сергей Донской.

Министр напомнил, что раньше наша страна была на первых местах в мире по сжиганию газа, в чем Россию неоднократно упрекали мировые экологи.

"Мы напряглись и создали условия для того, чтобы стать первыми по уровню утилизации и использования ПНГ, за что хочу поблагодарить всех наших нефтяников, которые сначала посопротивлялись, а потом стройно начали реализовывать проекты", - отметил он.

Сергей Донской подчеркнул, что 13 соглашений по реализации мероприятий экологической направленности подписали в министерстве с нефтяными компаниями в этом году. Сумма, которую нефтяники направят на мероприятия, приуроченные к Году экологии, составит около 65 млрд рублей.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен