• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Популярность МФЦ среди жителей муниципалитетов растет

Общество, 17:24 20 сентября 2017

Более 808 тыс. жителей Тюменской области воспользовались услугами МФЦ с начала 2017 года. В 2016 году за весь год заявления на получение госуслуг подали 779 тыс. 860 человек.

Как отметил в беседе с обозревателем ИА "Тюменская линия" директор МФЦ Тюменской области Александр Нагибин, популярность центров растет, в том числе за счет расширения спектра государственных и муниципальных услуг.

"В настоящее время МФЦ в Тюменской области оказывает более 180 видов услуг. Около 30 из них – в списке наиболее востребованных. Именно по ним количество обращений составляет более ста в месяц. Так, жители городов чаще всего приходят за услугами Росреестра, оформляют паспорта РФ и загранпаспорта, регистрируются по месту жительства, оформляют разрешения на такси, подают заявки на составление градостроительного плана земельного участка. В районах популярна услуга по заключению договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан или попросту - заявление на дрова", – рассказал Александр Нагибин.

Он добавил, что всего в регионе работают 30 многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг. Кроме того, в поселках Боровский, Богандинский и Винзили действуют территориальные обособленные структурные подразделения. Плюс к этому в 11 небольших поселках работают по одному специалисту, кабинеты которых находятся в библиотеках, местных администрациях и других подразделениях.

"Также мы активно сотрудничаем с "Почтой России". В 30 подразделениях специалисты также принимают документы и оказывают практически весь перечень услуг. Некоторые ограничения касаются замены и выдачи водительского удостоверения и транспортной карты", - добавил руководитель областного МФЦ.

Еще одним преимуществом  многофункциональных центром является удобное время работы – с 8 до 20 часов в будни и субботу. В районных центрах выходные дни – воскресенье и понедельник. Кроме того, доступна предварительная запись на неделю вперед.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен