• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Города Урала и Югры отмечены в списке самых загрязненных в России

Общество, 10:09 21 сентября 2017

16,4 млн человек в России дышат загрязненным воздухом - такие данные приводятся в госдокладе Минприроды "Об охране окружающей среды".

Самыми опасными для проживания городами оказались, в частности, Красноярск, Магнитогорск и Норильск. Общий объем выбросов в атмосферу продолжает расти: в 2016 году он составил 31,6 млн т (на 1,1% больше, чем годом ранее). При этом больше всего загрязнений от промышленных объектов приходится на Красноярский край, по выбросам от автотранспорта лидирует столичный регион.

В городах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха проживает 16,4 млн человек, что составляет 15% городского населения России, говорится в ежегодном экологическом докладе Минприроды.

Больше всего от загрязнения воздуха страдают жители Бурятии, Хабаровского края и Таймырского автономного округа – в этих регионах более 75% городского населения "находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения воздуха".

Городами с наибольшей степенью загрязнения воздуха стали, в частности, Биробиджан, Благовещенск, Братск, Красноярск, Магнитогорск, Норильск и Чита.

Наибольший объем выбросов в атмосферу от промышленности зафиксирован в Красноярском крае (2,4 млн т), Ханты-Мансийском автономном округе (1,4 млн т), Кемеровской (1,3 млн т) и Свердловской (0,9 млн т) областях, говорят в Минприроды. Самыми "чистыми" стали Ингушетия, Севастополь, Кабардино-Балкария, однако даже в этих регионах в министерстве отмечают рост количества загрязнений.

По показателю экологического ущерба от автотранспорта по-прежнему лидирует столичный регион: "выбросы составляют почти половину всех автотранспортных выбросов ЦФО и порядка одной восьмой части от общероссийской величины". По данным исследования, 2016 году на Москву и Подмосковье пришлось около 1,8 млн т. Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что до 80% загрязнений воздуха в крупных городах приходится именно на автомобили.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен