• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участники Ассоциации муниципальных образований "Города Урала" оценили благоустройство Тюмени

Общество, 12:05 22 сентября 2017

Программу благоустройства тюменских дворов высоко оценили участники Ассоциации муниципальных образований "Города Урала", которые приехали в областной центр на конференцию "Комфортный город, удобство проживания, благоустройство городской среды".

"Двор функционален, спроектирован правильно, предусмотрено место для парковки. Есть малые архитектурные формы для детей разных возрастов. Еще понравилась ливневка во дворе. Скамейки с урнами подремонтировали. Требует ремонта фасад жилого дома, но это уже другая программа. То, что входные двери в порядке, это уже красиво. Считаю, что двор очень правильно сделан и будет востребован жителями", - отметил первый заместитель главы Челябинска Юрий Параничев.

Он и глава администрации Кировского района Новосибирска Валерий Гончаров впервые в Тюмени. На конференции находят много полезного, что применимо в их городах-миллионниках.

Валерий Гончаров рассказал, что в следующем году в Новосибирске планируют выложить безопасную плитку на детских площадках во дворах. Местная компания только начинает производство покрытия. В Тюмени такие площадки уже в эксплуатации.

"В Новосибирске программу реализуют с 2001 года. У вас есть чему поучиться: при работе с жителями, в формировании паспортов и критериев по отбору дворов в программу благоустройства", - считает Валерий Гончаров.

Такой вывод чиновник сделал во время экскурсии по городу и презентации дворов на ул. 50 лет ВЛКСМ.

О программе благоустройства участникам конференции рассказывал Роман Воллерт, который подчеркнул участие каждого жителя Тюмени в проектировании двора. "Мы формируем чувство собственника", - подчеркнул он.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен