• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Свиноводческий комплекс в Нижнетавдинском районе готовится к открытию

Экономика, 13:10 22 сентября 2017

Более 1,7 млрд рублей составил объем инвестиций в строительство нового свиноводческого комплекса "Тюменский" на территории Нижнетавдинского района. Предприятие, на котором можно будет содержать до 23 тыс. голов чистопородных свиней возводится на 1 км севернее с. Сартово.

Строительство свинокомплекса началось в 2016 году. Изначально предприятие было запроектировано, как товарная ферма с тремя участками – двумя репродукторами и откормом. Однако позже проект был перепрофилирован после получения положительного заключения госэкспертизы, позволяющего в дальнейшем использовать данную площадку как первую и единственную в холдинге ферму для разведения, выращивания и селекции свиней.

В настоящее время здесь завершены основные строительные работы, закончен монтаж современного оборудования для содержания и кормления свиней. Продумана система вентиляции помещений, а также система, обеспечивающая два рецепта кормления в одном секторе в зависимости от возраста поросят. Все производственные процессы предполагают автоматизацию, что облегчит труд людей, занятых на производстве. После реализации проекта будет создано более 150 новых рабочих мест.

В рамках проекта предусмотрены кормоцех и цех первичной переработки. На данный момент завершены проектные работы цеха первичной переработки, производственной мощностью до 120 голов в день. Также заключен договор поставки технологического оборудования для кормоцеха, проектной мощностью до 10 тонн полнорационных гранулированных кормов в час, сообщает областной департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства.

Инвестором проекта является Томский агрохолдинг "Сибирская Аграрная Группа" - одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий России. Компания специализируется на производстве свинины, колбасных изделий и деликатесов, куриного мяса и яйца. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен